На юго-западе Свердловской области сохраняется пятый класс пожарной опасности. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в списке сейчас 30 городских округов и муниципалитетов.

Пятый класс пожароопасности сохраняется в Арамили, Артях, Ачите, Белоярском, Бисерти, Верхнем Тагиле, Верхней Пышме, Верх-Нейвинском ГО, Горноуральске, Дегтярске, Екатеринбурге, Кировграде, Красноуфимске, Невьянске, Новоуральске, Полевском, Ревде, Староуткинске, Сысерти, Шалях и в других населенных пунктах.

Спасатели советуют жителям этих муниципалитетов не ходить в лес, а во время похода не выжигать траву, не разводить костры, не бросать в траву окурки и спички, не оставлять на солнце стеклянные бутылки и линзы, поднимать мангалы на 20 сантиметров от земли. На дачах специалисты МЧС просят не сжигать мусор, а сбрасывать его в компостную яму, а также убирать весь пиломатериал с проходов между домами, чтобы могли подъехать пожарные машины.

Ранее «УралПолит.Ru» писал о том, что свердловские чиновники также посчитали китайские фонарики опасными для леса. Их часто относит на кроны деревьев, и происходят возгорания.

ИА УралПолит.Ru

Источник: http://news.mail.ru/