В Новоуральске стартовала ежегодная образовательная программа Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «Первый шаг в атомный проект»

26 сентября в Управлении образования Новоуральского городского округа состоялась презентация образовательной программы «Первый шаг в атомный проект». Программа реализуется на протяжении 5-ти лет и является совместным проектом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», ОАО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области), Управления образования и Учебно-методического центра развития образования Новоуральского городского округа. Основные задачи образовательной программы – развитие социального партнерства, совершенствование системы профессиональной ориентации учащихся, пропаганда среди молодежи и учителей изучения естественных наук и современной атомной энергетики, повышение престижа профессии атомщика.

В этом году образовательная программа пройдет в три тура и будет посвящена году экологической культуры в Росатоме. Первый тур – заочная викторина «Заряжай мозги!», участие в которой будет одновременно являться и заявкой на участие, и отборочным туром. 60 участников-лидеров викторины пройдут во второй тур, который состоится в дни осенних школьных каникул. По итогам тура 4 команды, набравшие наибольшее количество очков, встретятся в финале. Финальная игра «Инно-Атом-2014» традиционно пройдет в формате знаменитого «Брейн-ринга» и станет, по задумке организаторов, ярким, запоминающимся праздником интеллекта, науки и техники.

Отметим: впервые в 2014 году к реализации программы присоединился Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга, что значительно расширило «географию» проекта на территории Уральского федерального округа. Так, в частности, принять участие в «Первом шаге в атомный проект» смогут старшеклассники образовательных школ и студенты средне-специальных учебных заведений не только Новоуральска, но из других населенных пунктов УрФО, в том числе учащихся Росатом-классов атомных городов Свердловской и Челябинской областей.

Пресс-служба ОАО «УЭХК»