Многие знают, что в Новоуральске утилизируют отходы атомных предприятий. Но не многие знают, что в Новоуральск привозят химические отходы, которые не утилизируются должным образом, а просто закапываются в землю.

Сегодня утром ЛДПР совместно с NEYVAPRESS.COM и Полицией остановили выгрузку груза токсичных отходов незаконно привезенных в Новоуральск.

В редакцию НейваПресс поступила информация от Дениса Сизова о токсичном грузе, который прибыл в Новоуральск вечером 24 июня 2014 года из Оренбургской области. Чтобы проверить эту информацию, мы приехали в 15-й мкр-н, где стояла белая фура с предполагаемым грузом. И действительно, многотонный фургон был набит мешками с веществом оранжевого цвета от которого исходил едкий запах.

Простояв всю ночь, утром в 5.40 машина тронулась в путь и приехала на свалку ООО «Утилис» в районе гаражей. В момент начала выгрузки токсичных веществ Денис Сизов вызвал полицию. Через несколько минут приехал наряд ДПС, инспектор потребовал разрешительные документы и накладную на груз, но ни водитель, ни рабочие свалки не смогли их предоставить. Разгрузка была прекращена, а водитель фургона задержан и доставлен в отделение полиции на Ленина 15, куда также был вызван мастер ООО «Утилис» для дачи показаний.

По предварительным данным, токсичный груз привезённый в Новоуральск представляет собой химическое вещество Дихромат Натрия.

Дихромат Натрия образуется из руд, содержащих оксид хрома. В прошлом широко применялся при дублении кожи и в электрических элементах, но из-за высокой токсичности был запрещён. Дихромат Натрия известный канцероген, он относится к 1 классу токсичности, является чрезвычайно опасным для окружающей среды. При попадании на кожу человека Дихромат Натрия вызывает химический ожог, при вдыхании вызывает отравление. Но основная опасность заключается в том, что при длительном воздействии, Дихромат Натрия проникает в клетки живых организмов и вызывает необратимые мутагенные реакции, приводящие к образованию раковых опухолей.

Сейчас расследованием незаконной транспортировки и захоронения токсичных веществ занялась Новоуральская полиция.

Источник: http://neyvapress.com/