Проехав всего полсотни километров от Екатеринбурга, можно очутиться в сказке. Недалеко от Сысерти в природном парке «Бажовские места» проложен новый туристический маршрут.

Именно здесь еще ребенком Бажов услышал народные предания, которые позже стали сказками. Одно из них про Марков камень – гору высотой более 400 метров. Антон Кувшинский, директор природного парка «Бажовские места»: «Здесь скрывался беглый заводской работник, который повздорил со своей хозяйкой и ушел сюда жить со своей возлюбленной. Народ приходил к нему, приносил ему еду, помогал ему всячески. Так и повелось, что это места Марка. Потому что его звали Ифросим Марков».

По другой версии, место названо в честь сына богатого промышленника. Когда-то вся земля, а это 40 тысяч гектаров, принадлежала заводчикам Турчаниновым. Одна из версий говорит о том, что бывший владелец сысертских заводов Турчанинов очень любил эти места. У него были здесь охотничьи угодья, и он назвал это в честь своего наследника Марковым камнем.

Места действительно сказочные. Возможно, здесь скакал Серебряное копытце из бажовских сказов и жила Огневушка-поскакушка – мифическая девочка, которая охраняет золотые копи. Кстати, древесный уголь, залежи которого разбросаны по всей территории парка, действительно часто воспламеняется. На Марковом камне находится последняя противопожарная вышка. Остальные в Бажовском парке были давно разрушены временем.

Раньше в пожароопасный период леснику приходилось буквально сутками находиться наверху и наблюдать за лесом. Кстати, построена она была вручную. Говорят, Марков камень открывается не каждому, многие так и не находят его. Загадочное место охраняют несколько десятков менгиров – валунов-стражников.

Ксения Момот

Источник: http://www.obltv.ru/news/