15 ноября в России вступил в силу закон о запрете рекламы табака. Соответствующий закон устанавливает штрафы за курение в общественных местах, пишет «МИР 24».

При этом запрещается реклама и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов и зажигалок — любым способом, в любое время и с использованием любых средств.

Нельзя будет размещать такую рекламу в СМИ, на наружных конструкциях, в магазинах, продавать несколько пачек по цене одной, раздавать бесплатные сигареты, проводить другие промоакции и быть спонсорами подобных мероприятий.

Штраф за такое спонсорство для физических лиц составит до трех тысяч рублей; для должностных — до 15; для юридических — до 150 тысяч рублей.

Кроме того, с сегодняшнего дня вступают в силу и новые штрафы, предусмотренные «антитабачным законодательством». Его нарушителю придется заплатить до полутора тысяч рублей за курение в неположенных местах

Источник: http://mir24.tv/news/

Штрафы за курение в общественных местах

За курение в неположенных местах с 15 ноября россиян могут оштрафовать на сумму от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. За курение на детских площадках — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения — от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для родителей штраф еще выше. За продажу сигарет несовершеннолетним установлен штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

За демонстрацию курения в новых видеоматериалах взимается штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с должностных лиц и от 100 до 200 тысяч рублей — с юридических.

Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/