Подписная кампания на второе полугодие 2014 года стартует 1 апреля. С этого времени будут действовать и новые повышенные тарифы на доставку периодических изданий.

Несмотря на обращение российских издателей к Президенту РФ о сохранении дотаций «Почте России» на доставку, пока решение об этом не принято. Ранее размер субсидий составлял три миллиарда рублей ежегодно, но и этих средств не хватало, чтобы полностью покрыть расходы.

С 1 апреля стоимость доставки периодики повысится на 25 процентов. Заметим, что тарифы не поднимались со второго полугодия 2008 года. Правда, почта сохраняет скидки на доставку газет, но уже с учётом более высоких тарифов. Скидка на самые востребованные центральные газеты и журналы, выходящие разовым тиражом свыше 220 тысяч экземпляров, составит 17 процентов. Такое же снижение будет и для подписчиков на областные, краевые и республиканские издания с разовым подписным тиражом свыше 15,5 тысячи экземпляров. Для районных и городских газет скидка составит 25 процентов.

Если же подписчик сам заберёт газету в почтовом отделении, то может рассчитывать на экономию в среднем до 43 процентов. «Почта России» надеется, что такие меры позволят сохранить подписные тиражи. В районах Крайнего Севера и Дальнего Востока тарифы на подписку решено не поднимать — они останутся ниже себестоимости.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/