В Свердловской области стартовал прием заявок на участие в добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день», которая ежегодно проводится 5 декабря в рамках Дней милосердия.

Традиционно эту акцию поддерживают тысячи добровольцев – учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений, Екатеринбургской Епархии, работники учреждений социального обслуживания населения в Екатеринбурге и в других городах Среднего Урала.

Ресурсный центр «Офис НКО» Центра благотворительных фондов и организаций, созданный при поддержке министерства социальной политики Свердловской области, объявляет конкурс среди участников акции на лучшие добровольческие действия. В числе приоритетов – адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, благотворительные концерты и спектакли в домах-интернатах и больницах, уборка и благоустройство природных, культурных и исторических объектах, мастер-классы, тренинги, уроки добра в школах и детских садах, организация и проведение благотворительной акции по сбору вещей и игрушек добровольцами общественных организаций с целью передачи социальным и детским учреждениям, помощь старшему поколению.

«Год от года популярность добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день» растет. Мы очень рады, что идеи добра и открытого сердца привлекла тысячи социально активных людей, проживающих в нашем регионе, — отметила и.о. министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. — К этой акции подключились все поколения – от умудренных опытом людей пожилого возраста до самых маленьких жителей Свердловской области. И эта связь поколений очень важна: пенсионеры-волонтеры берут старшеклассников и студентов в туристические походы, проводят для них различные мастер-классы, в том числе, по консервированию овощей и фруктов, осуществляют патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а дошкольники, в свою очередь, изготавливают для пожилых людей самодельные открытки и подарки. В этом году мы также приглашаем к участию в акции «10 000 добрых дел в один день» каждого жителя Свердловской области, кто готов подарить добро тем, кто в этом нуждается».

В рамках конкурса все мероприятия должны проводиться 5 декабря 2013 года. Планы их проведения предоставляются до 30 ноября в оргкомитет (center.iniciativ2013@ya.ru и по факсу (343)336-41-95). Победители будут названы 6 декабря на XII Региональном добровольческом форуме.

При определении победителей будет учитываться социальная значимость решаемых задач, новизна и актуальность осуществляемых мероприятий, количество добровольцев и добрых дел.

Лауреатов конкурса «10 000 добрых дел в один день» ждут ценные призы и благодарственные письма Министерства социальной политики Свердловской области.

Справка

Акция «10 000 добрых дел в один день» традиционно дает старт эстафете добровольческих и благотворительных инициатив, которые проводятся в Свердловской области в рамках Дней милосердия. Распоряжение об организации Дней милосердия подписано Губернатором региона Евгением Куйвашевым в сентябре 2013 года. Самые активные участники благородной миссии будут награждены.

В 2012 году уральские меценаты направили в помощь нуждающимся почти 12 миллиардов рублей. По словам Евгения Куйвашева, привлечение ресурсов благотворительного сектора становится существенной и неотъемлемой частью региональной политики в социальной сфере. Наибольший вклад в эту работу вносят предприятия промышленности, транспорта и связи, энергетики и строительства. В то же время, отмечает глава региона, основным итогом благотворительности становится не объем выделенных средств, а количество людей, получивших реальную помощь: одежду и обувь, социальные услуги, дополнительное медицинское обслуживание, образование, возможности, которых они были лишены ранее, и многое другое. Кроме того, такая поддержка позволяет не только решить конкретные проблемы уральцев, но и напомнить обществу о высших духовных и нравственных ценностях: добре, милосердии, неравнодушии, ответственности и долге.

По итогам 2012 года в акции «10 000 добрых дел в один день» приняли участие 55 353 волонтеров из 353 образовательных и социальных учреждений, общественных организаций Свердловской области. Впервые подключились к ней дошкольные организации – детский сад №170 (г. Екатеринбург) и Камышловский детский сад №2 «Теремок».

Количество добрых дел, совершенных за один день, в 2,5 раза превысило заявленное в названии акции и достигло 25 761.

Лауреатами Конкурса стали:
1. Уральский государственный педагогический университет
2. Молодёжная общественная организация Талицкого городского округа «Молодёжь, вперёд!»
3. Свердловский областной медицинский колледж
4. Комплексный центр социального обслуживания населения г. Асбеста
5. Средняя общеобразовательная школа Екатеринбурга №102

Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
pressa-mspso@egov66.ru
web: www.midural.ru