Все условия для работы людей с ограниченными возможностями созданы в поселке Верх-Нейвинский. В специальном центре инвалидов не просто устраивают на свободные вакансии, но и подбирают работу по душе.

Свой музыкальный талант Алексей Дениев раскрыл только в этом центре. Инвалид с детства пришел сюда на вакансию столяра, а уже потом занялся творчеством. Чтобы заниматься любимым делом, ежедневно Алексей преодолевает около 20 километров: в родной деревне работы для него нет.

Четыре года назад молодой человек перенес сложнейшую операцию на головном мозге, а через пару лет уже освоил инструмент. Алексей Дениев, бас-гитарист ансамбля Weys: «Поначалу думал: как за этот инструмент берутся и играют? Поначалу вообще неудобно было, пальцами прижимать и струны тянуть».

В общественной организации около 60 сотрудников и десяток реабилитантов. Для каждого здесь созданы все условия: удобный рабочий график, официальное трудоустройство и возможность обучения. Для тех, кому трудно самостоятельно подняться по лестнице, в центре «Благое дело» работает креслоподъемник. Одним нажатием кнопки аппарат начинает движение и перевозит своего пассажира на второй этаж.

Чтобы приобрести такое оборудование, творческие коллективы центра ездили с гастролями по Свердловской области. В организации шесть мастерских. Здесь шьют постельное белье, делают валенки и шапки для бани, плетут корзины из лозы, изготавливают деревянные ящики. Вот только продавать всю продукцию пока не получается. Вера Симакова, гендиректор АНО «Благое дело»: «Что мы здесь производим, очень сложно реализовывать, потому что нужна реклама, на которую у нас нет денег, нужен какой-то центр продаж – магазин, на что тоже нет ресурсов».

Помогает организации и правительство региона. За два года «Благое дело» выиграло два гранта. Владимир Власов, первый зампредседателя правительства Свердловской области: «У нас каждый год увеличивается количество некоммерческих организаций, получающих поддержку в виде грантов и субсидий из областного бюджета. Мы ценим и видим большую роль некоммерческих организаций, потому что они в дополнении к имеющимся государственным, муниципальным структурам реализуют очень много услуг, которые востребованы населением».

Социально-культурный центр работает около десяти лет. За это время не один десяток людей с ограниченными возможностями здесь прошел реабилитацию. Специалисты уверены: их помощь не пройдет даром.

Дарья Трофимова

Источник: http://www.obltv.ru/news/