Опросив сотрудников компаний Свердловской области, HeadHunter выяснил: каждый второй уверен, что гибкий график работы повысит производительность  его труда! Кроме того, 76% опрошенных не откажутся от гибкого графика, если работодатель предоставит им такую возможность.

Главное преимущество гибкого графика в глазах работников – возможность самостоятельно распределять рабочее время, а значит, можно будет успешно сочетать работу и личную жизнь. В этом уверены более 60% опрошенных. Дискомфорт, который испытывают 72% работников, когда отпрашиваются у начальника с работы – еще одна из причин, по которой работники предпочтут гибкий график.

В то же время, по мнению респондентов, есть в гибком графике и свои «подводные камни»: так, люди опасаются, что при гибком графике сложнее будет взаимодействовать с коллегами (45%), уменьшится доход (40%), а рабочий день в реальность станет дольше (22%)!

Комментирует Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter: «Несмотря на то, что многие компании опасаются введения гибких рабочих графиков, растет число тех, кто все же рискнул и не пожалел, признавая преимущества нового метода. Счастливый сотрудник более продуктивен. Конечно, не во всех сферах и не в каждой профессии гибкий график возможен, но там, где имеет значение не процесс, а результат, его можно пробовать».

Анастасия Кабинова (Найдёнова)
Руководитель Пресс-службы HeadHunter Урал