На минувшей неделе состоялось совместное выездное заседание представителей Администрации НГО и депутатов постоянной думской комиссии по бюджету и экономической политике на предмет малоэтажной и индивидуальной застройки территории города. А также публичные слушания по проекту первой очереди МКР 22Б.

Как уже сообщала «Нейва» (№ 9 от 5.02.2014), на сегодняшний день определены три строительные площадки, на которых должно развернуться коттеджное строительство. Две находятся в Южном районе: одна граничит с улицами Ленина и Савчука (МКР 22Б), другая — примыкает к новому детскому саду «Жемчужина». Третья выделена в МКР 24, именуемом в народе «Санта-Барбара». Но есть и другие потенциальные площадки. Одна из таких — МКР 13. С ней и ознакомились депутаты. Как отметил первый заместитель Главы Администрации НГО Дмитрий Черепанов, рассказывая о перспективах застройки, уже в текущем году выделены средства на подготовку проектов планировки территорий. А это — первый шаг, свидетельствующий о реальности намеченных планов.Далее депутаты проследовали в МКР 24. Здесь планируется провести инженерные сети для дальнейшего выделения земельных участков под строительство индивидуальных домов. Правда, к строительству инженерных сетей город имеет лишь опосредованное отношение: освоение этой территории, как уточнил Дмитрий Черепанов, проводится в рамках областной программы, в которой заявился наш округ. На подготовку инженерных коммуникаций 80-ти земельных участков из областного бюджета уже выделено 78 млн. рублей. Заказчиком здесь выступает Управление капстроительства Свердловской области. В дальнейшем готовые сети передаются в собственность муниципалитета.«Другими словами, мы получаем готовые земельные участки с инженерной инфраструктурой, которые затем выставляем на аукцион, предлагая их жителям, в том числе и льготным категориям, для застройки своих участков», — пояснил Дмитрий Михайлович.

Всего в течение 2014-2015 годов планируется построить около 40 индивидуальных жилых домов общей площадью более пяти тысяч квадратных метров.

Собственно, МКР 24 станет первой ласточкой, пробным шаром как механизм застройки других перспективных участков Новоуральского городского округа, включая и сельские территории. В рамках известного Соглашения, подписанного руководством Госкорпорации «Росатом» и Губернатором Свердловской области, принято решение: дополнительные доходы от деятельности предприятий Росатома, работающих на территории Свердловской области, направлять на разработку проектов инженерной инфраструктуры. А с готовыми проектами уже можно смело заявляться в областные программы. Этот путь, по мнению первого заместителя Главы Администрации, стратегически верный и позволит округу в более короткие сроки решить проблему жилья.

Вечером того же дня состоялись публичные слушания по проекту застройки МКР 22Б, точнее его первой очереди. Организация-подрядчик, взявшая участок под комплексную застройку, предложила внести корректировку в первоначальный план и построить не многоквартирные дома, а 12 коттеджей и порядка десяти таунхаузов (двухэтажных блочных домов с отдельными входами). К слову, проект этот — коммерческий, и сам инвестор берется построить все жилые объекты вкупе с инженерной инфраструктурой от нуля под ключ и в дальнейшем развивать отведенную территорию. Участники слушаний одобрили предложения, дав проекту зеленый свет.

Учитывая, что все упомянутые планы коттеджного строительства рассчитаны на два года, можно быть уверенными: уже в 2015-м первые коттеджи встретят счастливых новоселов.

Источник: http://www.ngo44.ru/