За девять месяцев 2013 года в ОГИБДД г.Новоуральска было зарегистрировано 373 случая  ДТП. В 9 случаях пострадали пешеходы, 1 пешеход погиб.
Уважаемые водители! Помните, что оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, согласно ст.12.27.ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Попав в экстремальную ситуацию, человек переживает сильное потрясение, а в исключительных случаях шоковое состояние, и не знает как себя вести дальше, что делать в сложившейся обстановке. Одной из таких ситуаций является дорожно-транспортное происшествие.
В п. 2.5. ПДД РФ указан практически исчерпывающий перечень обязанностей водителя причастного к дорожно-транспортному происшествию. При возникновении дорожно-транспортного происшествия водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (в соответствии с п. 7.2 ПДД РФ), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Реальное положение вещей существенно отличается от вышеизложенной нормы закона. Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции, в 80 % случаев видят отсутствие выставленных знаков аварийной остановки, не включенную аварийную световую сигнализацию, автомашины стоят на приличном расстоянии от места столкновения или наезда. Последнее обстоятельство зачастую приводит к критической ситуации, поскольку не всегда в таких случаях сотрудники могут принять единственно верное решение о виновности того или иного участника ДТП.
Отсутствие выставленного на месте происшествия знака аварийной остановки (населенный пункт 15 метров от места происшествия, вне населенного пункта 30 метров) и включенной аварийной световой сигнализации на автомашинах, зачастую приводит к образованию пробок в месте происшествия, в часы пик пробки растягиваются на кварталы. При своевременном выставлении знаков аварийной остановки и включения аварийной световой сигнализации, можно избежать больших заторов на дорогах и своевременно информировать других участников дорожного движения об опасности на их пути. Эти действия дают возможность своевременно выполнить маневр перестроения другим водителям для дальнейшего движения. В месте с этим за последние два нарушения водитель подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, что согласитесь достаточно неприятно за столь несложные действия.
Также водитель должен принять все возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим: вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, если это невозможно, доставить на своем транспорте в ближайшее лечебное учреждение, где оставить свои данные (ФИО, гос. номер автомашины), после чего вернуться на место происшествия. Как правило, первую медицинскую помощь на месте происшествия оказывают, или пытаются оказать, лишь единицы. Связано это в первую очередь с плохим уровнем подготовки водителей по оказанию медицинской помощи. Большинство сообщают о произошедшем в «Скорую помощь» и Госавтоинспекцию, после чего эти службы направляют свои экипажи к месту происшествия.
Следующим очень важным действием является освобождение проезжей части, если движение других транспортных средств невозможно, но это необходимо делать с умом. В таких случаях предварительно фиксируется в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следов и предметов, относящихся к происшествию. Также необходимо принять все возможные меры по их сохранению и организации объезда места происшествия. К сожалению крайне редко водители пытаются принять меры к сохранности обстановки сопутствующей происшествию, причем такое халатное отношение водителя относится не только к ДТП с материальным ущербом, но и к ДТП, в результате которого пострадали или погибли люди. Осколки пластмассы, стекла, разброс грязи и частей автомашины либо раскидывает по дороге проезжающим мимо транспортном, либо сами участники ДТП собирают их. Впоследствии именно из-за вышеперечисленного сотрудникам Госавтоинспекции трудно принять решение о виновности того или иного участника ДТП, после чего начинаются бесконечные жалобы и судебные тяжбы. И дело здесь не в предвзятости сотрудника Госавтоинспекции проводившего проверку, как бытует мнение у большинства, а в первую очередь в отсутствии должной доказательной базы. Сотрудник Госавтоинспекции, прибывший на место происшествия, оценивая ситуацию, анализируя ее, принимает решение о том, что относится к ДТП и что необходимо фиксировать, после чего отражает все необходимое на схеме места ДТП. Что подразумевается под понятием записать фамилии и адреса очевидцев? В данном случае водитель причастный к ДТП ОБЯЗАН выявить свидетелей происшествия (в случае необходимости), после чего зафиксировать их данные и предоставить их сотрудникам Госавтоинспекции. Многие водители, став очевидцами ДТП, не останавливаясь едут дальше, хотя их объяснения могут помочь в принятии решения. В таких случаях, попав в ДТП Вам необходимо записать государственные номера и марку автомашины, водитель которой видел ДТП. Это впоследствии поможет установить водителя данной автомашины и опросить его по факту ДТП. В ст. 25.6 КоАП РФ указано, что «в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению». Проще говоря, свидетелем может быть любой человек (пешеход, продавец киоска, водитель проезжающей автомашины и т.д.), который видел, как происходило ДТП.
При соблюдении всех этих требований можно избежать ненужных штрафов, административного ареста, лишения права управления тс и добиться справедливости при принятии решения по факту ДТП.

Источник: Ольга Барыкина