Свердловские производители свинины и мяса птицы получат дополнительную финансовую поддержку

22.10.13. /Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области/. Свердловские производители свинины, мяса птицы и яиц до конца этого года получат дополнительные средства из областного и федерального бюджетов. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании регионального Правительства.

«Данное постановление нам дает возможность получить из федерального бюджета 317 млн 962 тыс. рублей и освоить из областного бюджета 35 млн 329 тыс. рублей на выплату субсидий предприятиям, которые занимаются производством свинины, мяса птицы и яиц. Это компенсирует предприятиям часть убытков, понесенных в связи с резким удорожанием кормов в конце 2012 года и падением цен на продукцию», — отметил первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

По его словам, субсидии будут предоставляться по следующим ставкам: за 1 тонну производства свиней на убой (в живом весе) – 10856,64 руб., за 1 тонну производства птицы на убой (в живом весе) – 3633, 01 руб., за 1 десяток яиц – 80 коп.

Средства будут выделены в соотношении: 10 процентов – из областного бюджета, 90 процентов – из федерального.

Компенсацию сельхозпроизводители получат за производство тонны свинины и птицы в IV квартале 2012 года и яиц в 2012 году.

«Принятие данного проекта даст возможность выполнить целевые показатели по производству свинины, мяса птицы и яиц в регионе. Планируется, что в 2013 году в области будет произведено 58,1 тыс. тонн свиней на убой в живом весе, 122,7 тыс. тонн мяса птицы на убой в живом весе, 1250,8 млн штук яиц. Кроме того, финансовая поддержка позволит сохранить рабочие места в свиноводческой и птицеводческой отраслях», — пояснил Сергей Шарапов.

Напомним, решение о выделении дополнительной финансовой поддержки свиноводам и птицеводам было принято в связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в отраслях в 2012 году. Из-за неурожая дефицит фуражного зерна спровоцировал резкий рост цен на корма. Стоимость комбикормов за первое полугодие 2013 года увеличилась от 30 до 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, соевого шрота – от 20 до 42 процентов, зерновых компонентов – от 60 до 200 процентов. Это привело к резкому росту себестоимости свинины, мяса птицы и яиц и снижению конкурентоспособности свиноводческих и птицеводческих предприятий. В результате чего возникли проблемы с реализацией произведённой продукции.

Екатерина Ятнова,
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области