Обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования – одно из приоритетных направлений социальной политики региона

К началу 2016 года количество мест в детских дошкольных учреждениях только за счет строительства и реконструкции ДОУ вырастет еще на 15 100 единиц.

География строительства охватывает 25 муниципальных образований области. Среди них как крупные города области, такие как Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, так и небольшие населенные пункты – с. Байкалово, пос. Баранчинский, с. Туринская Слобода и др. Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры, большая часть объектов уже сдана и функционирует, другая находится на завершающей стадии строительства.

Напомним, обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет является одним из приоритетных поручений губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и приоритетным направлением социальной политики региона. Общий объём финансирования программы развития детских садов до 2016 года составляет более 21 млрд рублей. За три года в регионе освоено уже более 7 млрд рублей, за счет чего в детских дошкольных учреждениях создано свыше 32 тыс. новых мест. До конца года планируется ввести еще 12, 9 тыс. дополнительных мест.

Как уже сообщалось ранее, их создание в детских садах области ведется по пяти основным направлениям. Задачу обеспечения доступности дошкольного образования регион выполняет за счёт строительства и реконструкции, возврата ранее перепрофилированных зданий, открытия дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, а также за счёт оказания финансовой поддержки негосударственным дошкольным образовательным учреждениям.

В октябре 2013 года наряду с другими субъектами РФ положительный опыт Свердловской области по модернизации системы дошкольного образования, в том числе в вопросах освоения средств федерального бюджета на создание дополнительных мест в детских дошкольных образованиях, был отмечен специалистами Минобрнауки России и «Информики». Из выделенных на финансирование федеральной программы по модернизации системы дошкольного образования 50 млрд рублей, наш регион получил порядка 1,24 млрд рублей. Благодаря этому, удалось запланировать запуск почти 2 тыс. дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. При этом акцент был сделан не только на строительстве новых объектов, но и на практике возврата и выкупа переданных ранее зданий детских дошкольных учреждений в ведение коммерческих и государственных структур.

Также был отмечен опыт региона в реконструкции зданий детских дошкольных образований. Напомним, в Свердловской области запущен пилотный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа. Благодаря этому проекту, к концу 2013 года ввод десяти таких детских садов обеспечит почти 2 тысячи дополнительных мест для детей, проживающих в Арамили, Верхней Пышме, Красноуфимске, Первоуральске, Ревде и Серове.

Инна Зотина
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru