Сотрудники полиции предупреждают граждан о запрете распития пива в общественных местах.

С началом весеннее — летнего периода велик соблазн присесть на лавочку и глотнуть пива или другого спиртосодержащего напитка, а это нарушение законодательства Российской Федерации, предусмотренного статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За распитие пива в общественных местах сотрудники полиции будут привлекать граждан к административной ответственности, то есть на месте правонарушения полицейскими будет составляться административный протокол, а позднее судья решит, какого наказания достоин нарушитель.

Административные штрафы за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Под определение пункта подпадают: улица, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а так же другие общественные места, — влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

В соответствии в Федеральным Законом N 171-ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции». Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Пиво приравнено к алкогольным напиткам. Административная ответственность наступает, даже если гражданин идет по улице с открытой бутылкой или банкой пива, не говоря о пьяных компаниях.

Жители домов, во дворах которых собираются поклонники спиртного, могут круглосуточно обращаться в полицию по телефонам: 4-80-40, 4-57-57, 02 или на телефон доверия полиции 4-57-37., а так же в дежурную часть по адресу ул.Ленина, 15.

Юлия Заикина