Благодарность за переселение из ветхого жилья в новые квартиры выразили региональным властям жители села Тарасково

В преддверии Нового года из аварийного дома в новые квартиры переехали жители села Тарасково Новоуральского городского округа.

Вот что говорится в письме, пришедшем 27 декабря в адрес Правительства Свердловской области: «Много лет мы ждали, когда наш дом расселят. Дом деревянный, без удобств, все на улице. Заключение экспертизы о том, что квартиры непригодны для проживания, выдано еще в 2008 году. В этом году нас включили в областную программу, область выделила Новоуральску деньги на покупку квартир для жителей ветхих домов. Все получилось!!! Каждая семья переехала в жилье совсем другого качества. Большое спасибо от всех жильцов дома № 37 ул. Ленина с. Тарасково за покупку квартир».

Как рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ, приобретение новых квартир для жителей Новоуральского городского округа осуществлялось в рамках областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области». В 2013 году на ее реализацию в муниципальные образования области было направлено свыше 611 миллионов рублей. Благодаря этому из ветхих домов в квартиры, отвечающие современным стандартам качества, смогли переехать более 1,5 тысяч человек.
Напомним, наряду с ликвидацией ветхого жилфонда, осуществляемого исключительно за счет областного и местного бюджетов, в регионе при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ идет активное строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья.

В рамках принятой в этом году Правительством Свердловской области «Дорожной карты», к 2015 году в регионе планируется расселить более 1 тысячи ветхих и аварийных домов. В них в сегодня проживает свыше 20 тысяч свердловчан. На выполнение запланированных мероприятий из всех уровней бюджета на эти цели будет направлено 10 миллиардов рублей.

Инна Зотина
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru