Владислав Пинаев: «Свердловская область будет оказывать поддержку тем предприятиям, которые реализуют реальные проекты по созданию новых рабочих мест»

Проект закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» предусматривает серьезные инвестиционные вливания в развитие промышленности региона.

По словам главы минпромнауки Свердловской области Владислава Пинаева, в 2013 году на развитие промышленности науки из областного бюджета было выделено более 600 млн рублей. В том числе в эту сумму было заложено финансирование создания технопарка «Университетский».

«Проектом областного бюджета на 2014 год сохранена и даже увеличена финансовая поддержка промышленных предприятий региона, реализующих инвестпроекты инновационной направленности. Планируется, что на реализацию государственной программы «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года» будет выделено более 1 млрд рублей. Стоит подчеркнуть, что бюджет следующего года станет именно бюджетом развития. Область будет оказывать поддержку реальному сектору экономики, тем предприятиям, которые вкладываются в создание новых рабочих мест»,- рассказал Владислав Пинаев.

Он подчеркнул, что Свердловская область по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева стала первым субъектом в России, в котором была принята такая масштабная программа развития региональной промышленности. Она полностью коррелируется с целевыми ориентирами на долгосрочную перспективу, определенными в майских Указах Президента России Владимира Путина.

Напомним, в конце октября Правительство Свердловской области утвердило первую в истории региона госпрограмму развития промышленности сроком на 7 лет. Вопрос финансирования программы проработан в государственной программе с учетом рекомендаций Минэкономразвития России: софинансирование на уровне не ниже одного бюджетного рубля к 4 рублям из внебюджетных средств. Соотношение в Государственной программе на уровне – 1 к 5, причем это минимальная планка внебюджетных средств. Объем расходов на выполнение мероприятий программы за счет всех источников ресурсного обеспечения утвержден на уровне 34 млрд рублей.

Результатом реализации программных мероприятий станет достижение ряда основных целевых показателей. Планируется, что объем отгруженной продукции вырастет в 2,7 раза к уровню 2014 года, объем инвестиций в промышленное производство – более чем в 2,2 раза, производительность труда – в полтора раза к уровню 2011 года. Доля инновационноактивных предприятий в отраслях дорастет до 40 процентов к 2020 году, а количество созданных и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест составит 229 тыс.

Мария Шароглазова
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
www.midural.ru