Путешествовать по Свердловской области поможет интерактивный путеводитель.

Интерактивный путеводитель по Свердловской области презентовал туристическому сообществу Центр развития туризма региона. В ноябре, после необходимых доработок он станет доступен всем желающим.

Как рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, первая презентация путеводителя прошла на форуме «Туризм и гостеприимство» в начале октября и вызвала большой интерес туристического сообщества. В результате полученной «обратной связи» внесены необходимые доработки. Сейчас этот проект проходит стадию тестирования.

Одна из главных задач, которые ставят разработчики – помочь активным, самостоятельным путешественникам максимально точно планировать маршруты выходного дня. Приложение может стать хорошим подспорьем и для гостей из соседних регионов. Система «автоматически» находит оптимальный маршрут, рассчитывает расстояние до нужных объектов и может быть использована как автомобильный навигатор. Кроме того, приложение сможет стать и «индивидуальным» интерактивным экскурсоводом. Планируется, что база будет пополняться каждую неделю, а в перспективе свои маршруты смогут добавлять обычные горожане.

Туристический путеводитель доступен в форме сайта, на который можно зайти с любого настольного компьютера и в форме приложения для самых популярных платформ (iOS, Android, Windows Phone) с возможностью загрузки из магазинов приложений (AppStore, Google play, WindowsStore).
Бесплатно скачать интерактивный путеводитель смогут все желающие. Такая возможность появится у пользователей во второй половине ноября.

Отметим, что интерактивный путеводитель разработан при поддержке министерства экономики Свердловской области и сделан за счет средств регионального бюджета в рамках программы развития внутреннего туризма в Свердловской области.

Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области