Полицейские Новоуральска подвели итоги второго этапа ОПМ «Подросток».

Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, для этого нужно совсем немного. Среди необходимого «набора»: любящие родители, верные друзья, теплый дом, достаток в семье и возможность получить хорошее образование. Как взрослые выполняют обязанности по воспитанию детей, проверили полицейские Новоуральска.

32 сотрудника ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу, представители органов исполнительной власти, Управления образования, здравоохранения и представитель комиссии по делам несовершеннолетних приняли участие в рейде.

За период проведения мероприятия инспекторы отдела по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции проверили 53 подростков и 48 семей, состоящих на профилактическом учете в ПДН. В отношении троих родителей составлены административные протоколы, предусмотренные частью 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Материалы направлены в городскую территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия. 3 подростка обнаружены сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту по статье 20.21 КоАП Российской Федерации составлено 2 протокола в отношении несовершеннолетних и 1 протокол по статье 20.22 — появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, составлен в отношении законного представителя подростка.

Как правило, особое внимание сотрудники органов внутренних дел уделяют семьям, в которых детям живется плохо. Так, например, инспекторы ОДН в ходе рейда проведали частный дом, находящийся в аварийном состоянии со стойким зловонным запахом. В нем проживает многодетная семья, отец 1953 года рождения и три сына 1993, 2003 и 2000 годов рождения. Их мать недавно освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание, за неуплату алиментов, самоустранилась от воспитания детей и с ними не проживает.

Силами личного состава отдела полиции проверено 87 объектов и мест концентрации несовершеннолетних. Проверены железнодорожный вокзал, 15 учреждений торговли — на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, два рынка, пять ночных клубов, загородный лагерь «Зеленый мыс», а также 63 подвала и чердака с целью обнаружения беспризорных и безнадзорных детей.

В двух торговых точках сотрудниками полиции выявлена реализация детям пива и сигарет. В обоих случаях продавцы не спросили паспорт у подростков. Так, на улице Мичурина продавец 1986 года рождения продала бутылку пива 15 летнему подростку. Второй факт продажи пачки сигарет и бутылки пива девочке 1999 года рождения. Составлены административные протоколы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации — нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 50000 рублей.

В ходе профилактического мероприятия инспекторами отделения по делам несовершеннолетних раскрыта кража из магазина, совершенная 8 июля. В три часа ночи в дежурную часть полиции Новоуральска от диспетчера ЧОП «Сова» поступило сообщение о проникновении в продовольственный магазин, расположенный на улице К.Цеткин. На место происшествия выежала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленник проник в помещение через окно и похитил денежные средства в сумме 1100 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий, установлена личность злоумышленника. Им оказался подросток 1999 года рождения, состоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации — кража.

С законными представителями доставленных несовершеннолетних проведена профилактическая беседа об усилении контроля за детьми.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина