22 июля 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер.

Правительством Свердловской области принят проект постановления об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета организациям на частичное возмещение затрат, связанных с техническим перевооружением и созданием рабочих мест для инвалидов.

Как рассказал в своем докладе исполняющий обязанности министра социальной политики региона Александр Никифоров, по состоянию на первое июля 2014 года численность инвалидов среди взрослого населения области составляет 298 162 человека, из них безработными является 2 295 человек. И вопрос их трудоустройства является приоритетным для правительства области.

«Предлагаемый проект постановления касается только тех предприятий, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов. В связи с низкой конкурентоспособностью производств, предприятия, на которых численность работников — инвалидов составляет более 50%, нуждаются в поддержке со стороны государства.

В современных условиях модернизации производства возрастают требования, предъявляемые работодателями к качеству рабочей силы. При этом гражданам, имеющим ограничения в трудоспособности в связи с состоянием здоровья, труднее конкурировать на рынке труда с другими соискателями работы. Данное постановление направлено на улучшение условий трудовой занятости инвалидов Свердловской области», – отметил Александр Никифоров.

Проектом постановления утверждается порядок предоставления субсидий, который предусматривает требования к организациям, имеющим право на их получение. А также процедуру возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Субсидии могут быть предоставлены для модернизации основного и вспомогательного оборудования; на внедрение передовой техники и технологии, замену оборудования новым, более производительным. А также на подбор, приобретение, установку и адаптацию необходимого оборудования, дополнительных приспособлений и технических средств реабилитации с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Размер субсидии составляет до 80 процентов от фактически произведенных организацией и документально подтвержденных затрат на мероприятия. Общий объем финансирования мероприятий в 2014 году составит 20 миллионов рублей.

В 2012 и 2013 годах предоставление аналогичной меры поддержки правительства области показало свою эффективность. Так, к примеру, Режевским предприятием «ЭЛТИЗ» были приобретены два пресса, стоимостью порядка пяти миллионов рублей каждый, на которых работают инвалиды по зрению. На самом высоком уровне условия труда для инвалидов и меры безопасности производства. Ревдинским заводом светотехнических изделий было приобретено оборудование для разделки металла, что также позволило существенно улучшить условия труда инвалидов и повысить эффективность производства.

Итогом реализации данной меры поддержки правительства области в 2012-2013 годы стало сохранение 112 специальных рабочих мест и модернизация 39 рабочих мест для инвалидов.

«Прошу министерство социальной политики обратить особое внимание на то, чтобы меры поддержки инвалидов были реализованы в полной мере. Недовыполнения мероприятий по данной категории жителей области у нас быть не должно. Прошу также обратить внимание на возможность приобретения оборудования производства Свердловской области. У нас большой перечень производителей подобных станков. Такая кооперация, безусловно, в интересах всех жителей области», – дал поручения председатель правительства Денис Паслер.

***

Принят проект постановления «Об установлении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу».

«Порядком предусматривается, что экстренная медицинская помощь жителям области оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации», — отметил в своем выступлении министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Он также рассказал, что неотложная медицинская помощь, в том числе на дому, гражданину, который прикреплен к медицинской организации вне территории его проживания, оказывается территориальной медицинской организацией, предоставляющей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию по месту фактического проживания гражданина. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения.

«Принятие данного постановления правительства Свердловской области позволит повысить качество и доступность оказания медицинской помощи населению Свердловской области», — сказал в заключение Аркадий Белявский.

***

Утвержден проект постановления «Об итогах конкурса по культуре производства и охране труда среди организаций, расположенных на территории Свердловской области, за 2013 год». Правительство области выбрало 14 предприятий-победителей в различных отраслях экономики региона, а также по 14 предприятий, занявших вторые и третьи места в этом традиционном конкурсе.

«В соответствии с решением оргкомитета по проведению традиционного конкурса по культуре производства и охране труда предприятий Свердловской области определено 14 победителей, а также по 14 призеров, занявших вторые и третьи места. Мы обращаемся к федерации профсоюзов, объединению работодателей и отраслевым союзам с предложением – пропагандировать участие в конкурсе в 2014 году. Это очень важно, так как каждое из реализованных мероприятий ведет к снижению травматизма на производствах, снижению количества случаев профессиональных заболеваний», — рассказал в своем выступлении директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Отметим, что победителями конкурса, занявшими первое место по итогам 2013 года, являются: городская больница №3 Каменска-Уральского, сельскохозяйственный кооператив «Колхоз имени Свердлова» (с.Байны, Богдановический район), Ирбитский молочный завод, СМУ №3 Екатеринбурга, Народное предприятие «Знамя», входящее а Сухоложскасбоцемент, Газпром трансгаз Екатеринбург, предприятие ЖКХ «Синарский трубник» (г.Каменск-Уральский), Нижнесергинский метизно-металлургический завод, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов, Уральский завод газовых центрифуг (г. Новоуральск), Линде Уралтехгаз (г.Екатеринбург), Аэропорт «Кольцово», Серовский завод ферросплавов, Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

Елена Воронова
Пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области