23 сентября 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер.

Правительством Свердловской области принят проект постановления «О докладе «О состоянии здоровья граждан, проживающих в Свердловской области, в 2013 году». Документ представил министр здравоохранения региона Аркадий Белявский.

Как рассказал министр, доклад подготовлен во исполнение постановления Правительства Российской Федерации «О порядке разработки и распространения ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации» и в соответствии с областным законом «Об охране здоровья граждан в Свердловской области». Он отметил, что доклад является результатом коллективного труда специалистов не только министерства здравоохранения и лечебных учреждений, но и смежных ведомств – территориального фонда ОМС, фонда социального страхования, федерального бюро медико-социальной экспертизы. Доклад состоит из 13 разделов и 10 приложений, включает 89 таблиц. В нем отражены все аспекты состояния здоровья населения и организации медицинской помощи населению области.

«Медико-демографические показатели продолжают улучшаться. Второй год фиксируется естественный прирост, который в 2013 году в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек. При этом по области нарастают тенденции постарения населения, и сокращается доля трудоспособного населения, а также число женщин репродуктивного возраста: в последующие годы мы увидим, как это повлияет на демографическую ситуацию», – рассказал Аркадий Белявский.

Было отмечено, что 80% всех случаев смерти по-прежнему обусловлены тремя причинами: болезнями кровообращения, при этом смертность от них сократилась на 3,7%, внешними причинами, также сокращение смертности на 2,5%, и новообразованиями. По последнему пункту сокращение смертности менее чем на 1%, но в сравнении с российскими показателями, где зарегистрирован даже незначительный рост, и с учетом того, что данный показатель очень сложно поддается снижению только медицинскими мерами, результат оценивается как позитивный.

«Снизились также показатели, содержащиеся в Указе Президента России. Смертность от туберкулеза снизилась на 9,4%, от ДТП – на 13%, младенческая смертность – на 6,7%.

«Отдельный раздел доклада посвящен кадровой ситуации в здравоохранении. Мы прицельно и тщательно анализировали проблему, проводили расчеты потребности в специалистах. А также предпринимали серьезные меры по повышению обеспеченности кадрами. Результаты есть: второй годы фиксируется прирост абсолютного числа медицинского персонала. При этом остаются диспропорции в расстановке медицинских кадров, прежде всего врачебных: на селе работают только 3,8% врачей и 8,4% средних медработников. Более привлекательным для персонала остается стационар, в поликлинику работники идут неохотно», – рассказал министр.

Аркадий Белявский резюмировал, что общий объем финансирования отрасли из всех источников в сравнении с 2012 годом вырос на 6,7% и составил 61,7 млрд. рублей.

«Необходимо отметить, что на здравоохранение за последние два года навалилось большое количество работы: переход на одноканальное финансирование, модернизация, реорганизация отрасли, решение кадровой проблемы, серьезно менялась система в целом. Это не могло не отразиться на наших жителях и на работниках отрасли. Прошу министерство продолжить работу по информированию жителей области и коллективов медучреждений о том, что происходит в здравоохранении, чтобы люди понимали, какая большая работа ведется и видели ее положительный результат», – подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Проект постановления «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2013 году» принят сегодня на заседании правительства региона. С докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

«Доклад составлен на основе данных государственной статистической отчетности и экологического мониторинга, материалов, представленных органами государственной власти в сфере охраны окружающей среды и ведущими организациями, деятельность которых связана с природопользованием и охраной окружающей среды. Мы сформировали редакционный совет и межведомственную рабочую группу по подготовке доклада. Проект документа был рассмотрен и одобрен всеми членами совещательного органа 23 июля 2014 года», – доложил Алексей Кузнецов.

Министр отметил, что в 2013 году по данным государственной наблюдательной сети ФГБУ «Уральское УГМС», которое осуществляет наблюдения в 5 городах Свердловской области наблюдался следующий уровень загрязнения атмосферы: в городах Екатеринбург и Краснотурьинск – очень высокий; в Нижнем Тагиле – высокий; в Первоуральске и Каменске-Уральском – повышенный.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в целом по Свердловской области в 2013 году составили 1 097,3 тыс. тонн, что на 31,8 тыс. тонн (на 2,8 процента) меньше, чем в 2012 году. За прошедшие 5 лет (по сравнению с 2009 годом) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в целом по области сократились на 66,5 тыс. тонн (на 5,7 процента).

Ежегодно в Свердловской области наблюдается рост выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, что связано с увеличением численности автотранспортных средств. Выбросы в атмосферу от автотранспорта в 2013 году составили 520,0 тыс. тонн, увеличившись на 4,9 процента к уровню 2012 года.

Сброс сточных вод, включая шахтные и коллекторно-дренажные воды, в поверхностные водные объекты Свердловской области уменьшился на 60,82 млн. куб. м (6 процентов) и составил 949,71 млн. куб. м. Сброс загрязненных сточных вод в общем объеме сброса в поверхностные водные объекты составил 72,3 процента. Сброс загрязненных сточных вод по сравнению с 2012 годом уменьшился на 25,5 млн. куб. м (3,6 процента).

В регионе традиционно высок объем образования отходов добывающей промышленности, который зависит, главным образом, от объемов добычи, а также от стадии разработки месторождений. В 2013 году хозяйствующими субъектами образовано 194,2 млн. тонн отходов производства и потребления, что составляет 97,6 процента от уровня 2012 года. Объем размещения отходов в 2013 году уменьшился по сравнению с 2012 годом на 3,6 млн. тонн (на 3 процента) и составил 115,4 млн. тонн.

Радиационная обстановка в Свердловской области в 2013 году была стабильной. Аварий с экологическими последствиями в Свердловской области не было.

Учитывая необходимость смягчения высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду в Свердловской области, необходимость сохранения уникальных природных комплексов и объектов, а также в целях экологического воспитания населения, созданы и развиваются 1 653 особо охраняемых природных территории общей площадью 1,48 млн. гектаров. В 2013 году на содержание областных государственных учреждений, обслуживающих ООПТ областного значения, было направлено 43, 195 млн. рублей.

«На реализацию мероприятий областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» в 2013 году за счет средств областного бюджета было направлено 293,75 млн. рублей. С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятий – крупных источников загрязнения окружающей среды в Свердловской области, правительством Свердловской области применяется практика заключения Соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Неотъемлемой частью Соглашений являются среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. В настоящее время подписано 21 соглашение. Объем финансирования по ним 2013 году составил более 10,3 млрд. рублей», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

В 2013 году суммарные затраты на охрану окружающей среды составили в организациях всех видов экономической деятельности 18,1 млрд. руб.

Удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу валового регионального продукта Свердловской области снизились по сравнению с 2012 годом: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников – на 13,8 процента, объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты — на 15,7 процента.

«Приведенные данные позволяют оценивать экологическую ситуацию в Свердловской области на протяжении ряда лет как стабильную», – подвел итог министр.

«Важно, что на протяжении последних двух лет по трем основным удельным показателям состояния окружающей среды: загрязнение воздуха, воды и образования отходов, у нас устойчивая динамика снижения нагрузки на окружающую среду. Если взять сравнение с показателями десятилетней давности, то снижение нагрузки будет в три-четыре раза. Эту работу надо продолжать», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Принят проект постановления «Об установлении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на 2015 год».

Как рассказала в своем докладе заместитель председателя правительства Свердловской области – министр финансов Галина Кулаченко, размер оценки расходных полномочий на содержание органов местного самоуправления в 2015 году установлен согласно методик определения уровня бюджетной обеспеченности муниципального образования. Они разработаны в соответствии с действующим законодательством, и учитывают системный подход по всем муниципальным образованиям, а также специфику структурных и территориальных особенностей каждого конкретного муниципалитета.

Галина Кулаченко отметила, что при подготовке проекта методики на 2015 год в оценке расходных полномочий на содержание органов местного самоуправления учтены изменения. Внесенные в статью 14 Федерального закона от 06.10.2013г. № 1310ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». в части разграничения полномочий городских и сельских поселений, что привело к сокращению оценки сельских поселений и увеличению оценки муниципальных районов

«Размер нормативов на 2015 год, рассчитанный в соответствии с методиками, составляет 4,3 миллиарда рублей, что превышает уровень 2014 года на 52,8 млн. рублей или 1,2 процента», – подчеркнула Галина Кулаченко.

***

Принят проект постановления Правительства Свердловской области «О проекте закона Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об образовании в Свердловской области».

О сути предлагаемых изменения доложил министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов: «Дети украинских переселенцев будут обеспечены бесплатным питанием в школах Свердловской области за счет регионального бюджета. На основании данное проекта постановления, правительство сможет внести поправки к закону «Об образовании в Свердловской области» в Законодательное Собрание региона.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул актуальность постановления: «Свердловская область принимает беженцев с Украины, среди которых много детей. Мы не можем допустить, чтобы дети, попавшие и без того в трудную жизненную ситуацию, почувствовали себя обделенными. Чтобы они не могли питаться в школьных столовых наравне с другими детьми. Обращаю внимание на то, что это временное решение, на период учебного года. В дальнейшем эти люди либо станут гражданами России, либо примут какое-то другое решение. Сегодня мы должны защитить детей».

Меры социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в государственных, муниципальных и частных организациях в виде бесплатного питания (завтрак или обед) будут распространяться на граждан Украины, признанных беженцами, либо получивших временное убежище на территории РФ.

***

Правительство Свердловской области внесло изменения в региональную программу комплексного развития городского округа Верхняя Пышма, предусматривающие реализацию дополнительных мероприятий, в числе которых строительство трех детских садов и участка автодороги в муниципалитете. Соответствующее решение принято 23 сентября на заседании регионального кабинета министров.

Напомним, региональная программа «Комплексное развитие городского округа Верхняя Пышма» на 2013-2015 годы» была утверждена правительством Свердловской области в июле прошлого года. Верхняя Пышма стала вторым после Нижнего Тагила муниципалитетом, для которого принимается подобный документ. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, объем привлеченных городским округом инвестиций находится на высоком уровне, поскольку в муниципалитете есть крупный инвестор — холдинг УГМК, который помогает городу развиваться. Однако сейчас необходимо сосредоточиться на вводе жилья, благоустройстве территории, развитии социальной сферы и выполнению «майских» Указов Президента.

Принятое правительством постановление предполагает строительство детского сада на 270 мест в микрорайоне Петровский на 270 мест, детского сада на 130 мест в микрорайоне Центральный, детского сада на 270 мест в квартале улиц Юбилейная-Сварщиков. Из областного бюджета на эти объекты предполагается направить 97,2 миллиона рублей, 46,8 миллиона рублей и 97,2 миллиона рублей соответственно. Остальные средства на строительство детских садов будут выделены из местного бюджета — 64,8 миллиона рублей, 45,4 миллиона рублей и 64,8 миллиона рублей.

Также программа предусматривает строительство надземного пешеходного перехода через автодорогу обход Верхней Пышмы на пересечении с автомобильной дорогой г. Верхняя Пышма – Зеленый Бор – Балтымский. Реализация этого проекта предполагает финансирование из областного бюджета в размере 33 миллионов рублей. Еще одно новое мероприятие программы развития городского округа — реконструкция автодороги по улице Чайковского в квартале «Городская больница», на которую предполагается направить из областной казны 6,71 миллиона рублей.

Кроме того, изменения в программу предполагают строительство многоэтажных домов в сельской местности городского округа Верхняя Пышма общей площадью 11,3 тысячи квадратных метров на 206 квартир. На эти цели предполагается привлечь 615,3 миллиона рублей из внебюджетных источников.

«Проект постановления правительства Свердловской области направлен на развитие объектов социальной инфраструктуры городского округа Верхняя Пышма с учетом перспективных потребностей городского округа, а именно внесены новые объекты, уточнены объемы финансирования по всем мероприятиям программы», — отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Отметим, в целом реализация программы позволит устранить инфраструктурные ограничения для развития Верхней Пышмы и достичь высокого уровня и качества жизни горожан.

***

Правительство Свердловской области на заседании 23 сентября приняло решение о выделении из бюджета региона 7,3 миллиона рублей на развитие Алапаевской узкоколейной железной дороги и 12,5 миллиона рублей на развитие центра мотоциклетной культуры «Мотодом» в Ирбите.

Согласно документу, финансирование будет направлено муниципалитетам на развитие объектов, предназначенных для организации досуга жителей региона.

Средства, выделенные на развитие «узкоколейки», будут вложены в проведение капитального ремонта здания музея Алапаевской узкоколейной железной дороги (АУЖД), а также в ремонтные работы на станции в поселке Верхняя Синячиха.

Напомним, узкоколейная дорога — один из объектов Самоцветного кольца Урала, основного туристического маршрута нашего региона. Это одна из крупнейших узкоколейных железных дорог с шириной колеи 750 миллиметров на территории России.

Также средства выделяются Ирбиту на развитие центра мотокультуры. Это комплекс, где предоставляются уникальные в мировой практике туристические услуги. «Мотодом» расположен в центре исторической застройки города и размещается в двухэтажном особняке 19 века по ул. Пролетарская 2. В этом здании в 40-е годы прошлого века был размещен первый конвейер мотоциклетного завода.

Также центру мотокультуры выделен земельный участков на территории муниципалитета для организации мотополигона. В прошлом году в «Мотодоме» были размещены фонды Ирбитского государственного Музея мотоциклов.

Елена Воронова
Пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области