01 октября 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер.

Правительством Свердловской области принят проект постановления «Об образовании в Свердловской области в 2013 году». Представил ежегодный доклад министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

В своем выступлении министр рассказал, что в докладе представлена характеристика демографического и социально-экономического контекста функционирования системы образования региона. Определены цели и задачи развития образования по всем подсистемам, дана характеристика состояния каждой подсистемы образования в динамике. Проанализированы результаты функционирования и развития системы образования Свердловской области в 2013 году, подробно представлены направления развития инновационной деятельности.

«На 31 декабря 2013 года в Свердловской области насчитывалось 3186 образовательных организаций. В 2013 году вступил в силу «Закон об образовании в Российской Федерации», регламентирующий включение дошкольного образования в систему общего образования. Система дошкольного образования Свердловской области включает 1750 дошкольных образовательных организаций. Численность детей, посещающих учреждения дошкольного образования на 31 декабря 2013 года составила 214,9 тыс. человек», – рассказал Юрий Биктуганов.

Он отметил, что за последние четыре года введено более 44 тысяч новых мест, открыто 187 новых детских садов. В 2013 году в рамках участия Свердловской области в федеральном конкурсе программ развития систем дошкольного образования удалось привлечь субсидии федерального бюджета на сумму 1,249 млрд. рублей, что позволило увеличить плановое количество дополнительных мест в ДОУ. На конец года показатель по вводу дополнительных мест в детских садах выполнен на 100 процентов и составил 12 тысяч 154 места.

Было также отмечено, что в Свердловской области в 2013 году, как и в 2012 году отсутствовали школы, которые ведут занятия в три смены. Однако, в связи с увеличением контингента обучающихся, доля образовательных организаций, ведущих занятия в две смены за последний год незначительно увеличилась – с 14,5 процента в 2012 году до 14,6 процента в 2013 году. «Учитывая улучшение демографической ситуации в области и прогнозируемый рост численности будущих школьников, насущной становится задача строительства новых школьных зданий и реализация соответствующей программы», – почеркнул Юрий Биктуганов.

Улучшение ситуации отмечается и в системе школьного образования. Об этом свидетельствует повышение среднего балла по сдаче ЕГЭ свердловскими школьниками по всем без исключения предметам. А также рост в три раза 100-балльных работ. В 2013 году 10 школ Свердловской области были включены в перечень 500 лучших общеобразовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году. Два образовательных учреждения вошли в десятку школ – лидеров, определенную Московским центром непрерывного математического образования.

Важным показателем качества образования являются результаты развития творческих способностей детей за счет участия в конкурсах и олимпиадах. В 2013 году в областных конкурсах и фестивалях приняли участие 38 тысяч детей. По итогам всероссийской олимпиады школьников 2013 года Свердловская область занимает 7 место в «Золотой дюжине» среди 12 регионов – лидеров олимпиадного движения в Российской Федерации и 3 место по эффективности участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Учитывая поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по развитию профессионального образования, этому направлению уделялось особое внимание. На 31 декабря 2013 года количество детей, обучающихся за счет средств областного бюджета в учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования, составило 44 597 человек. В области готовятся специалисты практически по всему спектру специальностей, востребованных в настоящее время в экономике региона. Областными учреждениями профессионального образования реализуется 1 074 образовательных программ, открыто 60 новых программ профподготовки.

«В 2012-2013 учебном году 9 учащихся из Свердловской области заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Из них четверо по результатам национальных чемпионатов World Skills стали лучшими в России по своей профессии, вошли в национальную сборную и представляли нашу страну на международном чемпионате профессионального мастерства в Лейпциге», – рассказал Юрий Биктуганов.

В конце 2013 года Свердловская область стала одним из двух регионов-менторов проекта Агентства стратегических инициатив по внедрению в России системы дуального образования. Опыт области в этой сфере признан Агентством одним из лучших в России и рекомендован для распространения в системе профессионального образования других субъектов Федерации.

«Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось социальной поддержке педагогов. По сравнению с 2012 годом увеличилась средняя заработная плата всех категорий педагогических работников: дошкольных образовательных учреждений – на 46,2 процента. Педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования – на 13,4 процента. Педагогических работников учреждений дополнительного образования – на 30,1 процента; преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования – на 42,1 процента. Показатели уровня средней заработной платы педагогических работников отдельных типов образовательных организаций выполнены по всем плановым показателям, установленным региональной «дорожной картой» в сфере образования», – подчеркнул министр.

«Как председатель правительства области я отмечаю, что есть положительные сдвиги в работе системы образования. Но у нас с вами есть вопросы, которые должны быть доработаны уже в текущем 2014 году. Это существенные базовые аспекты. Прошу обратить на них внимание в работе и отчитаться об устранении отмеченных недостатков по итогам 2014 года», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Проект постановления «Об утверждении Краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2017 годы» принят сегодня на заседании правительства региона. С докладом выступил министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

«Во избежание терминологической путаницы сразу подчеркну, что принимаемый сегодня Краткосрочный план (как прописано в Жилищном кодексе и Областном законе) – это, по сути, краткосрочная трехлетняя программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанная на региональной программе. Краткосрочный план (КСП) предусматривает общую характеристику подлежащих ремонту многоквартирных домов, а также очередность проведения капитального ремонта в течение 2015-2017 годов и его стоимость», – сказал Николай Смирнов.

Министр также отметил, что значимость утверждения КСП состоит не только в том, что посредством него реализуется региональная программа капитального ремонта. Согласно последней редакции Федерального закона 185-ФЗ, утверждение КСП является условием подачи заявки на софинансирование Государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ адресных программ капитального ремонта.

«Несколько слов о том, что включает КСП. Общее количество многоквартирных домов, включенных в план, составляет 4 937 единиц. Общая площадь чуть менее 3 млн. кв. метров. Большей частью это дома довоенных лет постройки. Поскольку фонды капитального ремонта в обязательном порядке начнут накапливаться с ноября 2014 года, распределение многоквартирных домов в КСП осуществлено с постепенным нарастанием», – рассказал Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ региона обратил внимание кабинета министров на одну деталь: в рамках разработки муниципальных КСП действующее законодательство разрешает органам местного самоуправления признать нецелесообразным капитальный ремонт жилищного фонда, являющего ветхим. В Свердловской области 200 ветхих домов, которые все-таки попали в долгосрочную программу, но впоследствии была выявлена нецелесообразность их капремонта.

Отвечая на вопрос председателя правительства области Дениса Паслера о том, как планируется организовать работу по замене выбывших из программы домов другими, Николай Смирнов сказал, что в программе предусмотрена возможность поднять в очередности дома, идущие под капремонт следом за теми, которые будут исключаться.

Было также отмечено, что стоимость капитального ремонта в течение трех лет составляет 15,7 млрд. рублей. Разбивка стоимости капремонта по годам примерно пропорциональна распределению по количеству домов. Значительная часть стоимости в рамках КСП предусматривается на ремонт внутридомовых инженерных систем – 6 млрд. рублей, ремонт крыш – 4,3 млрд. рублей и ремонт фасадов – 3,5 млрд. рублей.

«Прошу министерство энергетики и ЖКХ обратить особое внимание на то, чтобы взамен выбывших из программы домов обязательно включались следующие, чтобы ускорить для наших людей улучшение жилищных условий. И включить во внутренние документы министерства, касающиеся реализации Краткосрочного плана, информирование жителей области как о работе системы накопления средств, так и о начале работ на конкретных объектах и об их завершении. Люди должны видеть, что система прозрачна, понятна. Должны понимать, что и где ремонтируется», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Принят проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2015 год».

Как рассказал в своем докладе министр экономики региона Дмитрий Ноженко, величина прожиточного минимума для пенсионера ежегодно утверждается законом Свердловской области не позднее первого ноября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она устанавливается. Так, была рассчитанная величина прожиточного минимума для пенсионера на 2015 год в соответствии с прогнозным значением по Российской Федерации на уровне 6 726 рублей.

«Вместе с тем 26 сентября 2014 года на сайте Минэкономразвития России опубликованы новые параметры прогноза социально-экономического развития РФ на период 2015-2017 годов, согласно которому величина прожиточного минимума пенсионера увеличена в среднем по России до 7 161 рубля. Прошу принять предложенный проект постановления правительства области и дать три дня на доработку в связи с корректировкой суммы», — сказал Дмитрий Ноженко.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер согласился с предложенными изменениями суммы прожиточного минимума пенсионера на 2015 год, проект постановления принят с доработками.

***

Правительство Свердловской области приняло проект постановления «О распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) для содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, за 2013 год».

Министр экономики региона Дмитрий Ноженко в своем докладе рассказал, что по результатам оценки эффективности органов местного самоуправления, которая проводится по 40 показателям в сфере экономическое развитие, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ, образование, организация муниципального управления, культура, физическая культура и спорт, определены победители по пяти группам.

В первой группе – городские округа численностью населения свыше 75 тысяч человек – наиболее эффективной признана работа администрации Новоуральска, чей грант составил 12,15 млн. рублей. Во второй группе – городские округа численностью населения от 40 до 75 тысяч человек – лучшей признана работа администрации Полевского, грант составит 6, 075 млн. рублей. В третьей группе – городские округа численностью населения от 20 до 40 тысяч человек – победил Туринский городской округ, сумма гранта 4,05 млн. рублей. Кстати, эта группа самая конкурентная, в ней соревнуется 22 муниципальных образования. В четвертой группе – городские округа численностью населения менее 20 тысяч человек – лучшей признана администрация Волчанского городского округа, гран в размере 1,012 млн. рублей. И в пятой группе муниципальных районов отмечен Нижнесергинский муниципальный район грантом в 1,012 млн. рублей.

Получатели грантов могут направить средства на развитие общественной инфраструктуры муниципалитета (не менее 70 процентов), а до 30 процентов средств гранта – на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе.

«Прошу моего заместителя-руководителя аппарата правительства проработать вопрос, предложенный депутатами Законодательного Собрания, по информированию через районную прессу о параметрах оценки работы администраций и о том, как правительство видит эффективность работы каждой из администраций муниципалитетов», – поручил председатель правительства региона Денис Паслер.

Елена Воронова
Пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области