09 декабря 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 19 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством Свердловской области принят проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на I квартал 2015 года». Об основных параметрах документа рассказал министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

«Предлагаемый на рассмотрение проект постановления подготовлен в соответствии с областными законами от четвертого января 1995 года №15-ОЗ и от 24 мая 2013 года № 47-ОЗ на основе методики, утвержденной Правительством Российской федерации», – рассказал Дмитрий Ноженко.

Он отметил, что величина прожиточного минимума на I квартал 2015 года составит в расчете на душу населения Свердловской области 8 025 рублей. В том числе для трудоспособного населения – 8 568 рублей, для пенсионеров – 6 622 рубля, для детей – 8 093 рубля.

К уровню соответствующего периода 2014 года величина прожиточного минимума увеличится на душу населения – на 11 процентов, для трудоспособного населения – на 10,9 процента, для пенсионеров на 11,5 процента, для детей – на 11,8 процента.

«Мы с вами буквально на прошлой неделе подписали соглашения по росту минимального размера оплаты труда в нашей области в 2015 году. И говорили о принципиальных договоренностях с профсоюзами и областным союзом промышленников и предпринимателей о том, что к 2017 году уровень МРОТ должен быть выравнен с уровнем прожиточного минимума. Прошу министерство экономики внимательно отслеживать, чтобы все решения правительство принимало в стратегии реализации данных решений», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Проект постановления «Об утверждении Положения о проведении конкурсов среди государственных и муниципальных образовательных организаций Свердловской области, осуществляющих патриотическое воспитание» принят с доработками.

«Данный документ прописывает основные требования и параметры проведения в 2015 году конкурса среди государственных и муниципальных образовательных организаций по проектам, направленным на патриотическое воспитание. Средства для поощрения победителей в бюджете уже заложены. Это по 200 тысяч рублей каждому победителю», – рассказал министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

Предложения по патриотическим проектам внес председатель правительства Свердловской области Денис Паслер: «На прошлой неделе на полигоне Еланского гарнизона Центрального военного округа прошли масштабные учения, в которых участвовали члены правительства и главы муниципальных образований. Мы увидели, что база для проектов патриотического воспитания школьников и студентов профессиональных училищ у гарнизона очень мощная. Мы переговорили с руководством о том, что гарнизон готов работать с молодежью: это и встречи с ветеранами армии, нынешними командирами и служащими, демонстрация оружия и тому подобное. Это необходимо использовать в полной мере. Прошу включить в программу данное направление. Отработать с Центральным военным округом графики работы. Особенно это важно в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поручил доработать проект постановления в рабочем порядке в течение трех дней.

Елена Воронова
Пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области