В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» с 30 октября по 2 ноября 2014 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

Сотрудниками УУП, ОДН, ОВО, ГИБДД, ППСП, ОУР и ЭБ и ПК были проверены места, где допускается распитие спиртных напитков-кафе, бары, клубы и другие развлекательные учреждения города. На момент проверок данных заведений лиц, находящихся под административным надзором, формально попадающих, находящихся в розыске, уклоняющихся от постановки на учет, обнаружено не было. Так же проведена проверка мест жительства граждан, имеющих непогашенную судимость. Особое внимание обращалось на их образ жизни, связи, источники дохода. Кроме того, проводилась работа по выявлению, предупреждению и раскрытию краж и иных преступлений и правонарушений. Сотрудники полиции проверяли соблюдение указанных ограничений поднадзорными гражданами.

В частности, все они должны в обязательном порядке являться в управление полиции для регистрации несколько раз в месяц. Некоторым запрещено появляться в определенных местах — например, кафе, барах или ресторанах, детских образовательных и воспитательных учреждениях, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать место жительства, как правило, с 22:00 до 6:00 часов.

В ходе операции «Надзор» сотрудники полиции проверяли соблюдение указанных ограничений поднадзорными гражданами. Всего было проверено 454 человека, состоящих на различных профилактических учетах в управлении полиции, из них 57 поднадзорных лица, 293 – формально подпадающих под административный надзор, а также 45 несовершеннолетнихлица, состоящих на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних. В отношении этой категории граждан действуют определенные виды ограничений, а именно законодательством установлен ряд серьезных ограничений прав и свобод для категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и имеющих непогашенную или неснятую судимость: за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Совместно с представителями Новоуральского филиала уголовно-испольнительной инспекции проверено 59 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

За период проведения мероприятия «Надзор» в отношении пяти поднадзорных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. В суд направлено 3 заявления, одно на установление административного надзора и 2 на установление дополнительных ограничений за поднадзорными лицами. Участковыми уполномоченными разыскан один человек, уклоняющийся от надзора, а так же выявлен один гражданин, безусловно подпадающий по административный надзор.

Стоит отметить, что службой участковых уполномоченных выявлен один факт уклонения от адм.надзора. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 314 УК РФ «Уклонение от административного надзора», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»