В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а также выявления и изъятия из незаконного оборота оружия  и боеприпасов на территории города с 3 по 5 марта проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

В ее проведении были задействовано 175 человек из числа личного состава. В городе сотрудники ОУР, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы лицензионно-разрешительной системы производили досмотр транспорта, проверяли владельцев огнестрельного оружия и предприятия, проводили поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

По словам начальника уголовного розыска Управления по городу Новоуральску Ивана Мальфанова в рамках ОПМ блюстители порядка проверили 168 транспортных средств и 33 владельца оружия по месту жительства. С владельцами оружия проводились разъяснительные беседы по недопущению нарушений, связанных с его хранением и использованием.

Из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, из них из 3 -гладкоствольное оружие, 2 единицы травматического оружия. Аннулировано три лицензии. Выявлено 3 факта административного правонарушения оборота оружия.

Руководителям организаций направлены представления об устранении выявленных нарушений по хранению оружия.

Так, 5 марта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации в отношении ранее не судимого мужчины 1949 года рождения, который незаконно хранил в гараже, расположенного в районе «Свалки» три патрона калибра 5,6 мм., признанные боеприпасами. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина