Медики подвели итоги первого тотального профилактического осмотра детей (тех, кому не исполнилось 18 лет). В 2013 году на Среднем Урале обследовали 720 тысяч ребятишеки выяснили, что заболевания, прежде считавшиеся школьными, теперь появляются в детском саду. Об этом «ОГ» рассказала главный педиатр Свердловской области Любовь МАЛЯМОВА.

— Педиатры региона с июня по декабрь выполнили план медосмотров — обследовали практические всё детское население Среднего Урала. В детских садах и школах нам помогали педагоги, и это важно: они должны понимать взаимосвязь воспитания и здоровья. По этой же схеме уже начались профосмотры детей в этом году. По новым правилам, уже на первом году жизни ребёнку проводится большой объём медицинских исследований, осмотры узких специалистов, клинические лабораторные и ультразвуковые исследования различных органов и систем, электрокардиография, — говорит Любовь Малямова. — Затем ежегодно детей осматривает педиатр, детский хирург, невролог, офтальмолог и стоматолог, а в критические периоды роста объём обследования увеличивается до максимума.

Так, в семь лет ребятишки обязательно должны попасть на приём к педиатру, неврологу, хирургу, стоматологу, травматологу-ортопеду, офтальмологу, отоларингологу, психиатру, девочки — к гинекологу, а мальчики — к урологу-андрологу. Кроме того, предусмотрен серьёзный объём инструментальных и лабораторных исследований: общие анализы крови и мочи, определение уровня глюкозы в крови, ультразвуковое исследование практически всех органов: щитовидной железы, органов брюшной полости, сердца, репродуктивной сферы. Всё это позволяет вовремя диагностировать состояние предболезни, а значит, при своевременном назначении лечебных или оздоровительных мероприятий — предупредить развитие хронических заболеваний. Так, 0,4 процента осмотренных в прошлом году мальчиков имели пороки развития репродуктивной сферы. Специалисты назначили им лечение, в некоторых случаях — оперативное, и эти ребята не будут иметь тех проблем, которые могли бы у них появиться.

Почти такой же перечень специалистов предусмотрен для возраста 10 лет, исключается лишь УЗИ, а в 14, 15, 16 и 17 лет прибавляются гормональные исследования.

— Чем свердловские дети болеют чаще?

— На первом месте — болезни центральной нервной системы, органов пищеварения, к которым относятся и заболевания полости рта, костно-мышечной системы, глаз и эндокринной системы. Заболевания нервной системы в основном связаны с характером протекания родов, и по мере взросления детей их распространённость снижается. А вот число болезней органов пищеварения резко увеличивается уже к пяти годам. К их числу относят и кариес, чрезвычайно распространённый сегодня у малышей. При внимательном отношении к питанию, к его режиму, при соблюдении рекомендаций врача, своевременном посещении стоматолога недуг отступает, здоровье ребёнка удаётся сохранить. Развитие патологии костно-мышечной системы можно предупредить при правильном подборе мебели и соответствующей двигательной активности ребенка. Отмечу: современные дети много времени проводят в школе за партами, дома за уроками, к сожалению — за компьютером и у телевизора… При такой нагрузке искривления позвоночника почти неизбежны. Заболевания щитовидной железы могут долго не проявлять себя, однако оказывают влияние на работу внутренних органов, на поведение ребёнка. Если их вовремя диагностировать и следовать рекомендациям врача, то состояние здоровья можно привести в норму.

— Как сегодня вырастить здорового ребёнка?

— Достаточно следовать простым советам, которые ничуть не изменились за сотню лет. Главное — соблюдение режима дня. Ребёнок должен вовремя ложиться спать, учебные нагрузки чередовать с отдыхом. Как можно больше следует гулять на свежем воздухе, питаться не менее четырёх раз в день здоровой пищей, приготовленной на домашней кухне. Ребёнку нужно много двигаться, множество заболеваний вызвано именно недостатком движения. Полезно закаливание. Важно и хорошее эмоциональное состояние, поэтому в семье должны быть добрые взаимоотношения.

— Должны ли информировать родителей о медосмотре в садике и в школе?

— Обязательным условием проведения профилактического медицинского осмотра ребенка должно быть наличие добровольного согласия на проведение такового. В 2011 и 2012 году в Свердловской области проводили диспансеризацию подростков, и поначалу отказов от неё было много. Однако уже в следующем году ситуация изменилась, и родители, прежде отказавшиеся от медосмотра, просили обследовать их детей.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/

zdorove sverdlovskih detei