Сотрудники полиции подвели итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал».

В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а также выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории Новоуральска силами сотрудников полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал».

В мероприятии задействовано 200 человек из числа личного состава. В городе сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы лицензионно-разрешительной системы производили досмотр транспорта, проверяли владельцев огнестрельного оружия и предприятия, проводили поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

За весь период проведения мероприятия блюстители порядка проверили 198 транспортных средств и 149 владельцев оружия по месту жительства. Со всеми владельцами оружия проводились разъяснительные беседы по недопущению нарушений, связанных с его хранением и использованием.

Из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия, из них 9 единиц гладкоствольного оружия, 1 единица газового оружия, 4 единицы травматического оружия. Аннулировано четыре лицензии. Выявлено 5 фактов административного правонарушения оборота оружия.

Руководителям организаций направлены представления об устранении выявленных нарушений по хранению оружия.

Выявлено одно преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Так, 26 июня, в рамках расследования уголовного дела по статье 158 УК Российской Федерации (кража), в ходе обыска, у ранее судимого мужчины 1984 года рождения сотрудниками полиции обнаружены и изъяты четыре мелкокалиберных патрона, которые хранились незаконно. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств).

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»