Итоги оперативно-служебной деятельности ММУ МВД России  по Новоуральскому ГО и МО «поселок Уральский» за 9 месяцев 2014 года 

За 9 месяцев 2014 года на территории обслуживания поступило 11264 заявления и сообщения  о происшествиях, зарегистрировано 702 преступления.

В течение последних 6 лет общая криминогенная обстановка на обслуживаемой территории имеет устойчивую тенденцию к снижению.

На фоне снижения числа зарегистрированных преступлений наблюдается рост преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких до 150.

Анализ показал, что рост особо тяжких преступлений обусловлен увеличением числа преступлений, связанных со сбытом наркотиков до 31.

Увеличилось количество преступлений против личности до 234. Возросло количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью до 23, средней тяжести вреда здоровью до 29, легкого вреда здоровью до 13, побоев до 74.

Предпринимаемые меры на приоритетных направлениях борьбы с преступностью позволили достичь сокращения количества совершенных преступлений против собственности до 398. Снизилось число грабежей — 23, мошенничеств –31, краж –310.

Не смотря на сокращение числа преступлений против собственности граждан, сотрудники полиции убедительно просят граждан не забывать о соблюдении элементарных мер  к сохранности своего имущества. Не оставлять ценный дорогостоящий инструмент в плохо укрепленных, неохраняемых помещениях, таких как садовые домики, подсобные помещения, т.е. не оборудованные сигнализацией, надежными запорными устройствами, зарешеченными окнами.

Помнить, что главная причина процветания мошенничества – доверчивость граждан. Преступники играют на чувствах сострадания, жалости, стремлении помочь ближнему в беде. Телефонные мошенники не унимаются, действуя по проверенной схеме. Будьте бдительнее и учитесь на чужих ошибках. Прежде чем что-либо предпринять, позвоните родственнику, «попавшему в беду» и сразу обращайтесь в полицию. Предотвратить преступление гораздо действеннее, чем потом бороться с его последствиями.

Ни в коем случае не переводить денежные средства на незнакомые мобильные телефоны и номера счетов. Не доверять телефонным звонкам и смс-сообщениям с незнакомых номеров. Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Количество квартирных краж снизилось до 67, в т.ч. совершенных путем свободного доступа  до 44. При этом путем проникновения в жилище совершено 23 кражи. Наблюдается рост краж мопедов, велосипедов, снегоходов и др. транспортных средств до 30. Число краж, совершенных с автомашин увеличилось до 31. Снижение наблюдается по числу краж автотранспорта до 4, краж из гаражей до 19, из садовых домиков до 15.

Более подробно хотелось бы остановиться на предупреждении граждан от квартирных краж:

— Не следует демонстрировать, что вы живете в достатке. Не следует рассказывать о ваших доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Следует предупредить своих детей, чтобы в школе они не распространялись о ваших доходах и приобретениях. Следует быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая наблюдательность и со своей стороны. Особенно хорошо следует поговорить с пенсионерами, которые обычно сидят на лавочке, все видят, слышат и обо всем знают.

Если  Вы пришли домой и увидели, что входная дверь открыта или, войдя в квартиру, почувствовали, что там находится посторонний. В таких случаях следует выйти из квартиры, вызвать полицию и пригласить соседей. Чем больше людей вы соберете вокруг себя, тем сложнее будет преступнику выбраться из вашего дома. Помните, что до приезда полиции не следует ничего предпринимать и трогать.

Если вы услышали, что преступники взламывают квартиру соседей, ведите себя как можно тише, чтобы их не спугнуть. Срочно вызовите наряд полиции. Из своей квартиры ни в коем случае не выходите. Говоря с дежурным, представьтесь, объясните, что в настоящий момент происходит кража по следующему адресу (назовите адрес), затем назовите свой адрес, т. к. вы являетесь важным свидетелем. И если всё-таки кража произошла, срочно обратитесь в полицию. Вероятность найти воров и вернуть нажитое добро по «горячим следам» составляет 50 процентов, затем этот показатель опускается почти до нулевой отметки.

Будьте внимательны  к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж.

Все еще нередко можно увидеть велосипеды в подъездах: хозяева надеются на домофон или небольшой замок и предпочитают не загружать малогабаритные квартиры. То же самое и с детскими колясками: мамочки оставляют их в тамбурах подъездов, так как многим тяжело заносить их домой.

— Мы рекомендуем владельцам двухколесных транспортных средств, по возможности, хранить велосипеды в квартире, на балконе. Хочется так же отметить, что не стоит терять бдительность и не оставаться безразличными и равнодушными к фактам попытки завладения чужим имуществом, а заметив незнакомца, который вызывает подозрение поинтересоваться целью его визита. Злоумышленник наверняка попытается поскорее покинуть помещение, поняв, что подвергся повышенному вниманию жильцов.

Помните, если в отношении Вас или вашего имущества совершено преступление своевременный звонок, либо обращение в дежурную часть – половина успеха в раскрытии преступления. По горячим следам найти и злоумышленника, и похищенное имущество легче. Своевременное обращение в дежурную часть полиции позволяет раскрыть любое преступление «по горячим следам».

Не стоит забывать об оказании содействия помощи сотрудникам полиции со стороны граждан, не оставаться равнодушными и безразличными к чужому несчастью.

Криминогенная обстановка в общественных местах, в т.ч. на улицах города, характеризуется незначительным ростом совершенных преступлений.

Благодаря предпринятым руководством Управления мерам организационного и практического характера улучшились результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. За рассматриваемый период число выявленных преступлений в сфере НОН увеличилось до 62, из них связано со сбытом наркотических средств 35. Так, например, на днях сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств получили оперативную информацию о том, что гражданин 1976 года рождения  сбывает другим наркотическое средство.

С целью проверки этих сведений за подозреваемым стражи порядка установили наблюдение. В результате проведения оперативно-розыскных и технических мероприятий полицейским удалось задокументировать факт сбыта данным гражданином наркотического средства массой 0,82 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В ходе обыска, произведенного в квартире, в присутствии понятых оперативниками изъято: два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, фрагмент фольги с наложением порошкообразного вещества белого цвета, шприц с прозрачной жидкостью, нетбук, весы электронные, два вещества растительного происхождения, флеш карта и USB-модем.

Свою вину в совершенном преступлении мужчина полностью признал. В настоящее время гражданин задержан и находится под стражей.

Стоит отметить, что в текущем году активизирована работа по выявлению преступлений, связанных с организацией наркопритонов. В отчетном периоде выявлено 2 преступления.

Наиболее криминогенными районами города являются: Бунарский – совершено 38 преступлений, Центральный — 32 преступления, в данных районах совершено 45% всех уличных преступлений.

Наибольшее количество уличных преступлений совершено в период с 18:00 до 06:00 часов – 67 преступлений или 43%.

Число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось до 53. Сотрудниками полиции выявлено 45 несовершеннолетних, совершивших преступления, из них 16 ранее совершали преступления. Один подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Возросло число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, 159, в том числе тяжких до 27. Число лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, возросло до 136.

Отмечается рост преступлений, совершенных наркозависимыми гражданами до 19.

На территории обслуживания всего совершено 1362 ДТП, в том числе с пострадавшими 34. Допущен рост ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения до 38, в 2 из них пострадали люди. Число погибших в результате ДТП сократилось до 1, раненых до 45, в т.ч. детей до 2.

По телефону доверия в Управление поступило 76 сообщений, 62 из которых зарегистрированы в КУСП, 14 обращений на телефон доверия от граждан носили  информационный характер. 

Напоминаем, что с 1 октября 2011 года вступил в действие Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В общем перечне предлагаемых государственных услуг, ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» на территории обслуживания предоставляет государственные услуги гражданам, а именно:

Государственные услуги, предоставляемые отделением  лицензионно-разрешительной работы ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский»

— Государственные услуги в области оборота оружия

— Государственные услуги в области частной детективной(сыскной) и охранной деятельности

Информацию по вопросам лицензионно-разрешительной работы можно получить по телефону

4-60-65, 4-46-47 или по адресу ул. Мичурина 4, каб. № 3, 4 в часы приема граждан: вторник, четверг с 14-00 до 18-00 час. и четвертую субботу месяца с 10-00 до 14-00.

Государственные услуги, предоставляемые ОГИБДД ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский»:

— Выдача и замена водительских удостоверений

— Регистрация транспортных средств и прицепов к ним

— Государственный технический осмотр транспортных средств

— Предоставление информации об имеющихся штрафах

Информацию по вопросам ГАИ можно получить по адресу ул. Шевченко 18, график приема граждан :вт., ср., пт., сб. с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), чт. с 12.00 до 21.00 (перерыв с 16.00 до 17.00). Эл. почта novgai@mail.ru

Государственные услуги, предоставляемые Информационным центром ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский»

— Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости 

График приема граждан: пн., вт., чт. с 14:00 до 18:00             

ср., пт. с 09:00 до 12:00

При себе необходимо иметь копию паспорта (1 стр. и стр. с местом регистрации)

Добровольная дактилоскопическая регистрация

Информацию по вопросам добровольной дактилоскопической регистрации можно получить по телефону 4-80-40, 4-57-57 или по адресу ул. Ленина 15, в любой день, кроме выходных и праздничных дней с 09-00 до 18-00 час.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»