Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний Свердловской области и выяснила, что более половины из них при увольнении забирают с собой рабочие материалы и даже конфиденциальные корпоративные данные!

Так, 40% опрошенных признаются, что копировали и уносили собственные наработки, 19% – уникальные методики и разработки, созданные в команде, 13% – базы клиентов и контакты партнеров, 6% – результаты труда своих коллег, а 3% – конфиденциальные сведения о компании! При этом чаще всего так поступают юристы, маркетологи, управленцы и сотрудники отдела закупок, а реже всего – представители сфер безопасности, автомобильного бизнеса и страхования.

Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал: «Хочется отметить, что результаты собственного интеллектуального труда, оплаченного работодателем, большинство сотрудников считают в той или иной степени своими («принадлежат мне и компании» – 66%, «только мне» – 13%). Лишь 10% опрошенных уверены: то, за что они получают деньги, принадлежит исключительно работодателю».

Анастасия Найдёнова
Руководитель Пресс-службы HeadHunter Урал