Суд обязал выплатить компенсацию детям, заболевшим летом в лагере «Таватуй»

Четыре семьи из Новоуральска обратились в суд о возмещении морального ущерба, нанесённого во время отдыха их детей в лагере «Таватуй». Напомним, летом прошлого года там от кишечной инфекции пострадали 117 человек. Первый иск удовлетворён: с центра «Юность Урала» взыскано 27 с половиной тысяч рублей.

В 2013 году в Свердловской области было восемь массовых вспышек кишечных инфекций. Все они случились в учебных или оздоровительных учреждениях. Большинство пострадавших – дети. По каждому случаю проведены эпид-расследования, выявившие многочисленные нарушения санитарных требований. ЧП в лагере «Таватуй» стало самым массовым.

Восстановим ход событий. Лагерь на берегу озера незадолго до этого был передан Уральским электрохимическим комбинатом на баланс области. За организацию отдыха детей взялся центр «Юность Урала». Путёвки получили 419 семей, в основном из Новоуральска и Екатеринбурга.

27 июня дети стали жаловаться на боли в животе и рвоту. Ночью сообщение о массовом отравлении поступило на пульт единой диспетчерской службы, а к утру кареты «скорой помощи» уже везли ребят в больницы Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила.

В ходе эпидрасследования было установлено, что причиной ЧП стал норовирус II типа. Проверяющие обнаружили грубые нарушения санэпид-режима на пищеблоке: не проводилась дезинфекция, нарушались правила хранения продуктов.

В отношении виновных было заведено уголовное дело, но наказания не последовало из-за объявленной амнистии. Материальный урон, нанесённый семьям, купившим путёвки, был возмещён. Однако испорченный отдых в лагере и продолжение каникул на больничных койках стали ещё и серьёзным стрессом для детей.

– Наша дочь никогда не ездила на отдых одна, – делится мама одной из пострадавших девочек. – С мужем еле уговорили её отправиться в лагерь, рассказывали, какое там замечательное озеро, молодёжные мероприятия… А в итоге её отправили в больницу с температурой и рвотой.

Возмущённые родители, заручившись поддержкой Роспотребнадзора, решили подать иски в мировой суд о нанесении морального вреда. Первый иск уже удовлетворён. Детский образовательный центр «Юность Урала» обязан выплатить представителям пострадавшего ребёнка 15 тысяч рублей компенсации морального вреда и 7,5 тысячи рублей штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

В производстве мирового суда Новоуральска находятся ещё три родительских иска. Специалисты Роспотребнадзора предлагали и родителям из Екатеринбурга подготовить претензии, однако обращаться в суд жители областной столицы пока не решились.

Как сообщила специалист по защите прав потребителей нижнетагильского отдела Рос-потребнадзора Наталья Лялеко, их служба готова предоставить необходимые бумаги для судебных разбирательств:

– Мы ранее подготовили документы для родителей в Невьянске, когда дети массово отравились в детском саду. Но судебного разбирательства тогда не последовало. В случае с ЧП в «Таватуе» родители проявили принципиальность, дело дошло до суда и было выиграно.

К сожалению, случаи, когда наши дети «цепляют» болячки в детсадах, школах и лагерях, повторяются каждый год. Взрослые тоже не застрахованы от неприятных сюрпризов. Если некачественная услуга привела к болезни или моральной травме, во-первых, сберегите все чеки из аптек и лечебных учреждений. Во-вторых, обратитесь в Рос-потребнадзор, там вам помогут компенсировать потери.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/