Интеграция и адаптация мигрантов в социуме стала темой очередного заседания консультативного совета по делам национальностей Свердловской области, которое в понедельник провёл вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Яков Силин.

Тема межнациональных отношений в России в последнее время получила большой общественный резонанс. Во вторник Президент РФ подписал закон, определяющий ответственность региональных органов власти в этой сфере.

— Важность проблемы интеграции и адаптации мигрантов в социуме, особенно в нашем многонациональном регионе, к сожалению, долгое время была недооценена. Даже депутатам и работникам органов исполнительной власти подчас требуется объяснять, что законная трудовая миграция — это объективный и важный фактор развития регионов, обеспечения социального и экономического роста, гражданского мира и стабильности, — отметил Яков Силин.

Только за первое полугодие 2013 года в наш регион въехало более 100 тысяч мигрантов — на 13 процентов больше, чем за тот же период 2012 года.

Региональные власти намерены предпринять целый комплекс мер по адаптации мигрантов на уральской земле. При этом Яков Силин подчеркнул, что национально-культурные объединения региона уже провели колоссальную работу по ускорению адаптации иностранцев на Среднем Урале — весь этот опыт следует обобщить.

Вице-губернатор напомнил, что на федеральном уровне заканчивается разработка модельной региональной целевой программы по гармонизации межнациональных отношений и укреплению единства российской нации. В настоящее время по поручению губернатора такая программа разрабатывается и в Свердловской области.

Ещё одним важным документом является региональный план мероприятий по реализации концепции миграционной политики РФ, который готовится департаментом труда и занятости населения области.

— Нам необходимо предусмотреть в этом документе процессы интеграции и адаптации, включённость национально-культурных общественных объединений Свердловской области в его реализацию. Я уверен, что следует предусмотреть их официальное участие в этом процессе. Например, поручить разработку модели адаптационного центра, — отметил Яков Силин.

http://www.oblgazeta.ru