Вместе с военным билетом солдат-срочник из Каменска-Уральского получил долг в полмиллиона рублей. Он должен выплатить компенсацию за сгоревший танк.

19-летний Алексей Волосников всегда хотел быть следователем. Но теперь на нем судимость, да еще и за уничтожение танка. Боевая машина вспыхнула на первом же выезде по тревоге. Алексей Волосников, житель Каменска-Уральского: «Все равно растерялись и испугались. Там огонь просто в отделении. Даже метра, даже полуметра не было. За твоей спиной огонь. Уже все горит».

ЧП произошло в воинской части города Кяхта в Бурятии. Заметив возгорание, Алексей, водитель-механик танка Т-72, остановил машину, заглушил двигатель и выключил аккумулятор, – рассказывает солдат. Только после этого вместе с оператором-наводчиком они схватили личное оружие и покинули горящую бронетехнику. Автоматическая система пожаротушения тогда не сработала.

Алексея обвинили в том, что он не включил систему вручную. Анжелика Волосникова, мама Алексея Волосникова: «Где вообще был командир танка и куда смотрел командир части? Раз у них в приговоре такое: сначала пишут «не исправен», потом командир танка пишет «исправен». Раз он исправен, и 13-го получается взрыв, значит, он его совсем не смотрел».

Технику перед выездом должен был проверить командир танка, – рассказывает солдат. Но рядом его не было, а выехал из бокса экипаж не в полном составе, что, по мнению экспертов, нарушение. Юрий Судаков, председатель свердловской областной общественной организации ветеранов войн, труда, боевых действий: «Не имеют права! Вот он и называется экипаж. Если боеготовый танк выгнали из бокса – это вопрос другой, а если они двигались и пошли, на каком основании? Ну, это самое, самое грубейшее нарушение всех инструкций! По эксплуатации, по слаженности экипажа».

Не укомплектован оказался не только экипаж, но и сам танк, – поясняет Алексей Волосников. Все аккумуляторы, их четыре, должны были находиться в специальных корзинах. А их было только две, – рассказывает Алексей. Он доложил об этом офицеру, но тот сказал – всё равно выезжать. Из-за этого и случился пожар, в котором обвинили механика Алексея Волосникова. Интернет-комментарий: «Выходит, парня судят за то, что спасал свою жизнь. Ржавые железяки для этих жлобов дороже людей».

Железо оказалось дорогим. В суде военный прокурор потребовал за танк 1986 года без малого восемь миллионов рублей. Крайним оказался водитель-механик Алексей. Учли материальное положение солдата и потребовали 500 000 рублей за танк и еще 50 000 штрафа. Алексей хочет добиться пересмотра дела. Дмитрий Рожин, юрист: «Ответственность за данный танк, он находился в пользовании экипажа, необходимо было рассматривать вопрос ответственности каждого должностного лица. В том числе, командира экипажа, который, безусловно, несет ответственность, в том числе, за действия своих подчиненных».

Алексей Волосников: «Он вообще считал себя не виноватым. Его там даже не было. И в принципе была такая фраза: «Возьми вину на себя, тебе все равно ничего не будет»». 500 000 семье Волосниковых взять неоткуда. Теперь они составляют встречный иск и обращение к министру обороны. Неисправная машина могла стоить солдатам жизни.

Ксения Момот

Источник: http://www.obltv.ru/news/