Учащиеся университетского лицея не пользуются дневниками, выяснили их сверстники из обычных школ
Ученики Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) не пользуются школьными дневниками — о такой особенности обучения в университетском лицее узнали ребята с территорий Большого Урала. Они посетили главный корпус университета, учебный корпус лицея и его общежитие в воскресенье 26 января во время Дня открытых дверей СУНЦ.

Признанная лучшей в округе и четвертой в стране школа привлекла внимание желающих поступить в 8-ой естественнонаучный и 9-ый и 10-ый гуманитарные классы. Вопрос о дневниках прозвучал от родителей, которые с удивлением узнали, что для записи домашних заданий в обычном дневнике лицеисту не хватит строчек, а оценки можно всегда посмотреть в электронном журнале.

«К нам нужно поступить, чтобы отодвинуть горизонт познания, — уверена замдиректора СУНЦ Ольга Инишева. — В лицей поступить непросто, но это то, что вы можете сделать уже сегодня. Невозможным сейчас кажется поступление в университет, но к этому нужно лишь приложить усилия. Уверена, у вас все получится».

«Мои друзья учатся в СУНЦе, и они рассказывали мне, как здесь здорово, — делится впечатлениями Валерия Криницина из Двуреченска. — Побыв в лицее, я получила стимул поступить сюда, а потом в Уральский федеральный университет».

В том, что СУНЦ — очень необычная школа, убедились десятки участников Дня открытых дверей, который продолжится в следующее воскресенье 2 февраля для тех, кто выбирает 9-ый и 10-ый класс с углубленным изучением точных и естественных наук.

Валерия Криницина (ПГТ Двуреченск, Свердловская область): «Некоторые мои друзья учатся в СУНЦе, они рассказывали мне, как это здорово. Побывав на дне открытых дверей, я получила вдохновение и стимул, и теперь приложу все усилия, чтобы учиться в лицее».

Никита и Наталья Владимировна (мама) Солоповы (г. Верхняя Пышма, Свердловская область): «Наши знакомые –выпускники СУНЦа. Они рекомендовали нам попытать счастье в поступлении в лицей. Мы планируем поступать в 9 класс гуманитарного направления, обсудили эту идею в семейном кругу и решили, что это будет здорово. Никита в школе отличник, увлеченно изучает историю и русский язык. День открытых дверей подтвердил ощущение того, что поступить и учиться не просто в СУНЦ. Но и укрепил желание все же попытаться это сделать».

Алина и Ирина (мама) Бадюковы (г. Нижняя Салда, Свердловская область): «Наши близкие друзья – выпускники СУНЦа. Мы как-то даже приезжали к ним в гости, видели, как они живут, как и где учатся. Это и подтолкнуло нас к тому, чтобы самим попробовать. Поступать хотим в 8 класс естественно-научного направления. Усиленно готовимся к поступлению: занимаемся дома и с репетиторами, в школе выкладываемся. Такое мероприятие как день открытых дверей было нам необходимо: очень много полезного для себя узнали, познакомились с успехами лицеистов, посмотрели видео-ролики, фотографии — вдохновились».

Ангелина Миронова (г. Новоуральск, Свердловская область): «Я хочу поступать в гуманитарный 9 класс. Услышали о СУНЦе от знакомых, которые там учатся, и от родителей лицеистов. Сегодня я познакомилась поближе с СУНЦом, узнала, в каких олимпиадах нужно поучаствовать, чтобы облегчить себе поступление. Я учусь с 1-го класса на «отлично» и участвовала в олимпиадах различных уровней, поэтому надеюсь на поступление, хоть и понимаю, что надо очень постараться».

Виктория Шанаурова (г. Екатеринбург): «У меня есть несколько знакомых, которые уже учатся в СУНЦ, и один, который тоже хочет в этом году поступать, но на естественно-научное направление. Я же гуманитарий и буду поступать в 10 класс. СУНЦ меня привлек именно своей «трудностью». Мне нравится преодолевать трудности, для меня это стимул идти вперед, развиваться. Кроме того, система лекционных занятий и сессий в конце полугодия СУНЦ меня привлекает. Я думаю, что это хорошая подготовка к студенческой жизни. Больше всего мне в школе нравится история, блок обществознания с правом и политикой, которые мне даются на интуитивном уровне, а также русский язык. Я надеюсь, что поступлю в СУНЦ, и у меня получится охватить еще больший горизонт знаний».

Лариса Веприцкая
специалист пресс-службы
Уральского федерального университета