К сожалению, эта народная мудрость в наши дни актуальна во многих сферах жизни. Вопрос о том, почему люди не берегут, а иногда еще и разрушают, то, что создается для их же собственного блага, зачастую остается без ответа. Возникает эта проблема и в сфере спорта. Ярким примером служат лыжные трассы. Сотрудники хозяйственной службы «Спортивного клуба «Кедр» регулярно следят за тем, чтобы лыжня находилась в надлежащем состоянии, ведь ее услугами ежедневно пользуются профессионалы и любители лыжного спорта. А некоторые жители города спешат сюда покататься, но не на лыжах, а на своих «железных конях» — автомобилях, снегоходах и квадроциклах. Ездят сюда любители прокатиться с ветерком и охотники. Эта проблема существует на участке лыжной трассы, ведущей от городской лыжной базы через старую Билимбаевскую дорогу в сторону 15 МКР, а также на лыжной трассе, предназначенной для проведения марафонских лыжных гонок – на участке от Объездного шоссе к столбу «Европа-Азия».

На лыжню, а точнее на то, что от нее остается после проезда транспорта, больно смотреть. У лыжников возникают проблемы из-за того, что после колес автомобилей на снегу остаются глубокие накатанные колеи. А ведь присутствие транспорта может привести и к более тяжелым последствиям, чем порча лыжни: трасса узкая, поскольку она не предназначена для движения авто, а по лыжне катаются не только взрослые, но и дети. Не хочется допускать плохих мыслей, но ведь лихач-любитель в таких экстремальных условиях может совершить наезд.

Сотрудники «Спортивного клуба «Кедр» общались с водителями, которые не просто заезжают на лыжные маршруты, но и ездят по лыжне. Им объясняли, что из-за их движения лыжня получает серьезные повреждения, ее приходится регулярно восстанавливать, просили здесь не ездить. Но водители отвечают, что считают указанные участки лесной дорогой и продолжают двигаться по лыжне.

Решать эту проблему необходимо, ведь трассу нужно сохранить на весь лыжный сезон. Работники «СК «Кедр» устанавливают на лыжных трассах таблички с информацией о том, что заезжать на транспортных средствах на лыжню запрещено. Но эти оповещающие знаки регулярно сбивают. Наказывать нарушителей рублем у работников «Кедра» нет полномочий. А организовать на трассе работу сотрудников государственной службы безопасности дорожного движения не представляется возможным, так как лыжная трасса не является дорогой по определению.

К слову, эта проблема общероссийская, а для нашего города год от года она становится все более актуальной: машин, снегоходов и квадроциклов на лыжне становится все больше, а лыжники сетуют на колеи вместо лыжни все чаще.

Уважаемые автолюбители! Просим вас не заезжать на лыжные трассы. Не портите приготовленную лыжню, уважайте чужой труд!

МБУ «СК «Кедр»