Со следующего года сдать ЕГЭ можно будет двумя способами.

Средний тестовый балл за ЕГЭ в этом году заметно снизился по всем предметам по сравнению с результатами прошлых лет. Кто-то винит новую систему контроля экзаменующихся, кто-то пеняет на нынешнюю систему образования в принципе. В любом случае, чтобы подобное не повторилось, необходимы изменения. Министерство образования и науки РФ уже приступило к модернизации самого экзамена. 

Самое существенное нововведение — разделение обязательных предметов ЕГЭ на базовый и профильный уровни. Тем выпускникам, которые выберут первый вариант, будет необходимо решить только лишь часть B (где предполагается дать ответ, состоящий из нескольких слов, букв или чисел).

Базовый ЕГЭ по математике придётся по душе гуманитариям, для которых высокий балл по этому обязательному предмету не представляет никакой ценности для поступления в вуз, однако портит общую картину. В то же время технари смогут наконец-то углубиться в точные науки, затратив меньше сил и времени на подготовку к экзамену по литературе и русскому языку.

Что касается профильного уровня, то в Минобрнауки лишь отмечают, что школьникам придётся так же решать три блока заданий (A-B-C). А вот будут ли они сложнее нынешних, пока неизвестно.

Предполагается, что с введением такой системы школьники смогут рационально использовать своё время при подготовке к экзаменам и не тратить много сил на углублённое изучение тех предметов, которые им не нужны при поступлении.

Кстати, любой желающий может предложить свои идеи по совершенствованию экзамена на форуме официального информационного портала ЕГЭ в соответствующем разделе.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/