Отчет о деятельности ММО МВД России «Невьянский» на территории КГО был заслушан депутатами Думы на очередном заседании, прошедшем в администрации города 26 февраля. Так, если количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах КГО в 2013 году возросло, то количество преступлений совершенных неработающими и в группах, снизилось. Снизилось и количество преступлении, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Как отметил начальник ММО МВД России «Невьянский» Сергей Горбунов, самыми аварийными в КГО остаются автодороги Кировград – Карпушиха – Левиха и Кировград – Н. Рудянка.

На 1 января 2014 года штатная численность отдела полиции № 34 составила 92 человека, 30 из которых женщины. Некомплект — 3 человека. Основное подразделение, которое, по словам Сергея Горбунова, хотелось бы усилить – ГИБДД.

Заслушав отчет, глава округа Александр Оськин дал отрицательную оценку работе отдела полиции в части незаконного оборота наркотиков. Еще одной острой проблемой на территории округа остается малочисленность подразделения по делам несовершеннолетних, а вернее полное отсутствие сотрудников этого направления. Приняв к сведению замечания, начальник ММО МВД России «Невьянский» поблагодарил глав территории и депутатов Думы за поддержку в организации опорных пунктов участковых уполномоченных на территории округа. Он также отметил важное направление, которое осуществляет администрация в части общественной безопасности – это установка камер видеонаблюдения, запись с которых помогает полицейским в раскрытии преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города.

***

Пожар в отделении временного пребывания несовершеннолетних в Карпушихе – такое экстренное сообщение поступило на пульт диспетчера ЕДДС в районе полудня, в то время как уже в учреждении проходила экстренная эвакуация 8-и детей дошкольного возраста и 12-ти сотрудников КЦСОН «Изумруд». Тревога была условной, а вот огонь и пожарные машины вполне реальные. На базе объекта с круглосуточным пребыванием людей состоялись тактико-штабные учения МЧС.

По легенде учений, в дневное время, когда 15 ребят находились на занятиях в школе, в отделении временного пребывания несовершеннолетних по причине неосторожного обращения с огнем в старшей группе на 3-м этаже произошло возгорание и, как следствие, срабатывание автоматической пожарной сигнализации. Прибыв на место пожара, за несколько минут МЧСники развернули свое оборудование, эвакуировали пострадавшего воспитателя, передав его медикам, и потушили пожар.

В заключение пожарно-тактических учений огнеборцы 13 ОФПС провели с дошколятами открытый урок, где наглядно показали, с помощью чего можно укротить «коварный» огонь.

***

Предпраздничный день подарил дамам КГО шквал положительных эмоций и отличного настроения — в канун весеннего праздника поздравили женщин КГО с международным женским днем в ЦДТ известные мужчины города. В это день выразили женщинам слова благодарности и признательности за любовь, ласку, верность и веру главы территории, руководители учреждений города, депутаты Думы. Солисты города исполнили для женщин всеми любимые шлягеры: хиты прошлых лет и совсем новые песни. Главным подарком для женщин стало выступление «Трио теноров» из Екатеринбурга, которые исполнили лишь те песни, где ярко звучит тема любви.