Выставки в городском музее, торжественные собрания в городе и поселках, экскурсии для старшеклассников в администрацию города, серия уроков-бесед в образовательных учреждениях города и поселков, на которых служащие муниципалитета расскажут «об устройстве власти «на местах»» — в администрации КГО полным ходом идет подготовка к проведению Дня местного самоуправления.

Нынешнее мероприятие совпадает с некоторыми юбилейными датами не только нашего округа, но и СО в целом, а потому все торжества в первую очередь будут посвящены 80-летию области, 100-летию п. Карпушиха и 20-летию избрания первого состава кировградской Думы. Надо сказать, что на территории уже проведен ряд мероприятий, посвященных и 80-летию СО, и непосредственно, Дню местного самоуправления, однако в запасе у специалистов управления культуры и молодежной политики еще осталось много интересных задумок.

Формат праздника в округе еще отрабатывается. Сейчас он структурно подразделяется на торжественные части, не только в городе, но и поселках, награждения, концерты. Но уже ясно: это хороший повод для муниципалов пообщаться друг с другом и с руководством округа, поделиться опытом решения множества территориальных проблем.

***

Уголовно-исполнительная система в России отметила юбилейную дату – 135 – летие со дня образования. В Кировграде отметили эту дату сотрудники детской воспитательной колонии. Праздничные мероприятия сегодня 14 марта прошло на базе Клуба колонии, с участием руководства учреждения, гостей, ветеранов службы. За многолетнюю добросовестную службу в уголовно-исполнительной системе и в связи с юбилеем ряд сотрудников были награждены медалями «За отличие в службе» 1,2 и 3 степеней, за отличное выполнение служебных обязанностей были присвоены очередные звания, отличившиеся сотрудники, а также ветераны службы были отмечены благодарственными письмами. Кировградские сотрудники стали участниками празднования 135-й годовщины УИС в Екатеринбурге, в ходе которого большое количество действующих сотрудников и гражданских служащих ГУФСИН, ветеранов УИС региона получили заслуженные честной службой и трудом награды. Так, Почетная грамота Губернатора Свердловской области была вручена директору школы при Кировградской воспитательной колонии для несовершеннолетних Ираиде Великановой.

***

В КГО началась активная подготовка к летней оздоровительной кампании детей и подростков. 17 марта в администрации округа состоялось первое в этом году расширенное совещание с представителями всех организаций, занимающихся вопросам организации полноценного отдыха детей в каникулярный период на территории.

По поручению главы округа совещание провела зам. главы администрации КГО по социальным вопросам Наталья Корнеева. Она рассказала, что в 2014 году из областного бюджета на проведение детской оздоровительной кампании в КГО предусмотрено 6 млн.186 тыс. рублей, еще 1млн. 71,5 тыс. рублей запланированы в местном бюджете.

В соответствии с концепцией развития приоритетным направлением остаётся оздоровление детей в санаторно-оздоровительных учреждений и загородных оздоровительных лагерях – плановый показатель в этом году составляет 524 детей. С учетом иных форм отдыха в 2014 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением не менее 2250 детей, что составит 71% от общего числа детей, проживающих в КГО в возрасте от 6,5 дт 17 лет.