Семь старшеклассников Новоуральска стали победителями Олимпиады «Построй атомное будущее!», проходившей с 18 марта по 30 апреля 2014 г. Организаторами Олимпиады выступил Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома совместно с Корпоративной кафедрой Росатома Московского государственного строительного университета.

С вопросами по теме дистанционной Олимпиады – «Атомное строительство» — как ни странно лучше всех справилась девушка – ученица 11 класса одной из новоуральских школ Ольга Зелинская. Одна из немногих участников Ольга продемонстрировала знания в области технического устройства атомных электростанций и принципов их работы, истории развития атомной энергетики, масштабов и географии строительства атомных объектов по российским технологиям.

Второе место по итогам Олимпиады поделили выпускники А. Румянцев, Д. Казмер, А. Красавцев и А. Алимханов. Третье место – у старшеклассников Кирилла Усынина и Дениса Васина.

Как сообщает пресс-служба отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома, все школьники, независимо от занятого призового места, имеют возможность летом 2014 года после сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и прохождения собеседования поступить по целевому набору в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (МГСУ). В текущем году Госкорпорации «Росатом» выделено 80 бюджетных мест под целевой набор абитуриентов для обучения в МГСУ по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Водоснабжение и водоотведение».

Пресс-служба ОАО «УЭХК»