С 02 по 08 июня 2014 года подразделения противопожарной службы совершили 48 выездов по тревоге.

Из них, восемь раз выезжали на загорание мусора, четыре раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических плитах в квартирах граждан и три раза на ложный вызов, 21 раз на загорание сухой травы и торфа на пустырях города. Девять раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

04 июня на пульт ЕДДС «Служба спасения — 01» поступило сообщение о горении двух домов, расположенных в поселке Верх-Нейвинск по ул. Ленина. По прибытию пожарных к месту вызова было организовано проведение разведки звеньями газодымозащитной службы и установлено, что на площади около 250 кв.м. происходит открытое горение двух жилых построек и верхней части стены деревянного барака. Существовала угроза распространения пожара на соседние дома. Тушение производилось с помощью ручных универсальных стволов, поданных от автоцистерн и переносных ранцевых установок пожаротушения. Для окончательной локализации возгорания при помощи двух бульдозеров было произведена разборка и проливка домов. При обследовании места пожара был обнаружен труп мужчины 1955 года рождения. Благодаря слаженным действиям подразделений пожарных частей г. Новоуральска, г. Невьянска, пос. Верх-Нейвинска и пос. Нейво-Рудянки, очаг возгорания был успешно локализован. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

Вечером этого же дня дежурные караулы Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали в село Тарасково на пожар в инвидуальном жилом доме по улице Ленина. К месту прибытия пожарными было установлено, что на площади 200 кв.м. открытым пламенем горит двухэтажный деревянный дом. В результате пожара огнём уничтожен мансардный этаж, веранда, а также обуглены деревянные конструкции дома, полностью сгорели все домашние вещи. Причина возникновения пожара – поджог.

05 июня на телефон единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение от дежурного по ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу о ДТП на проезжей части автодороги по улице Ленина. По прибытию к месту происшествия было установлено, что произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей – BMW 520 и Daewoo Nexia, имеются пострадавшие. Автомобиль BMW 520 находился на проезжей части дороги с поврежденным моторным отсеком. Автомобиль Daewoo Nexia находился в кювете с множественными повреждениями кузова, в салоне на водительском сидении зажат мужчина 1982 г.р. При помощи гидравлического инструмента «Простор», спасателями было произведено перекусывание стоек, вскрытие крыши, передних и задних дверей и извлечение пострадавшего из автомобиля, после чего он был передан бригаде скорой медицинской помощи. Остальные участники ДТП с многочисленными переломами и ушибами доставлены в приемный покой ФГБУЗ «ЦМСЧ № 31 ФМБА России».

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 403 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило одно сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения НГО.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94. 

Александра Школина