С 17 по 23 ноября 2014 года подразделения противопожарной службы совершили 33 выезда по тревоге.

Из них, один раз выезжали по ложному вызову и три раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических плитах в квартирах граждан. 23 раза срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

Утром 18 ноября на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о пожаре в помещении МБОУ «Гимназия № 41». По прибытию к месту вызова дежурным караулами было установлено, что очаг возгорания был потушен огнетушителем до прибытия пожарных подразделений заместителем директора по административно-хозяйственным работам, а также была произведена эвакуация  учащихся и персонала из здания. В результате пожара частично поврежден линолеум и закопчен потолок помещения раздевалки учителей на 1 этаже. Предполагаемая причина пожара – неисправность стартера светильника потолочного освещения.

19 ноября дежурные караулы Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали на сообщение о пожаре по адресу ул. Октябрьская 3. По прибытию к месту происшествия дежурными караулами было установлено, что происходит горение в квартире на восьмом этаже, при входе в квартиру установлена металлическая дверь. После проникновения в квартиру звеном ГДЗС было установлено, что на площади 0,5 м2  происходит открытое горение предметов обстановки, а также обнаружен мужчина 1988 года рождения в сознании. Загорание в квартире было ликвидировано подручными средствами, а пострадавший эвакуирован и передан бригаде скорой помощи. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении.

23 ноября на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о горении бани, расположенной на садовом участке в СНТ «Южное». По прибытию к месту вызова дежурными караулами было установлено, что на площади 10 м2 открытым пламенем горит баня, произошло обрушение кровли строения, существует угроза распространения на строящийся рядом садовый домик. После проведения разведки звеном ГДЗС помещения бани пострадавших обнаружено не было. Благодаря слаженным действиям огнеборцев через час с момента поступления сообщения о пожаре удалось полностью ликвидировать возгорание и не допустить распространения огня. Причина пожара устанавливается.

Два раза личный состав Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжал на проведение спасательных работ.

18 ноября при помощи шанцевого инструмента производили вскрытие входной двери квартиры по ул. Автозаводская 28, где в комнате на диване был обнаружен труп женщины 1965 года рождения.

21 ноября на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение об угрозе заминирования МБОУ «СОШ №45» по адресу ул.Свердлова,13. По прибытию к месту вызова, было установлено, что эвакуация детей и работников из помещения окончена. Через несколько минут всем спецслужбам была дана команда «Отбой», а учащиеся и персонал благополучно возвратились в здание школы. На данный момент злоумышленник задержан, им оказался 14-летний подросток, учащийся школы № 45.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 304 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Уважаемые граждане! 

Напоминаем Вам, что согласно статье №19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94. 

Начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей

СУ ФПС №5 МЧС России

Ширяева Екатерина