ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России»

С 12 по 18 января подразделения противопожарной службы совершили 28 выездов по тревоге.
Из них, по два раза выезжали на загорание мусора и по ложному вызову, один раз на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрической плите в квартире граждан. 19 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.
Вечером 16 января по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01»поступило сообщение о горении частного жилого дома, расположенного по ул. Ольховая. По прибытию к месту вызова дежурных караулов специальных пожарно-спасательных частей №2, №4 и №5 было установлено, что на площади 60 кв.м. открытым огнем горит внутренняя отделка дома, перекрытие и чердак. Прилегающая к дому территория и проезжая часть автодороги по ул. Ольховая сильно задымлены. Силами сотрудников полиции проезд по улице был перекрыт. Ближайшие от места происшествия пожарные гидранты оказались завалены большим количеством снега. Для забора воды огнеборцам пришлось тратить время на очистку гидрантов. В результате грамотных действий пожарным удалось спасти строение дома. Причина пожара устанавливается.
Три раза личный состав Специального управления ФПС № 5 МЧС России привлекался для проведения спасательных работ:
14 января по просьбе родственников при помощи гидравлического инструмента производили срезание сегмента и замка распашной решетки, установленной на окне первого этажа, и проникали в квартиру, расположенную по адресу: ул. Первомайская, 55А, где находился пенсионер 1944 года, у которого отнялись ноги, и он не мог самостоятельно добраться до входной двери, чтобы открыть ее.
16 января оказывали содействие сотрудникам скорой медицинской помощи в транспортировке больного мужчины 1975 г.р. из квартиры, расположенной на четвертом этаже в доме по ул. Фурманова до дежурного автомобиля.
В этот же день по лестнице-палке через окно первого этажа открывали входную дверь в квартире расположенной по адресу: ул. Корнилова, 13, где, в то время как мама вышла на лестничную клетку выбросить мусор, ее четырехлетняя дочь повернула щеколду замка входной двери и оказалась закрытой изнутри.
Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 90 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило сообщение о горении бани в поселке Верх-Нейвинск с последующей переадресацией в пожарные части поселка и города Невьянска.
Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Инспектор по работе со СМИ
СУ ФПС №5 МЧС России
Александра Школина