С 19 по 26 января подразделения противопожарной службы совершили 31 выезд по тревоге.

Из них, три раза выезжали на загорание мусора, два раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических плитах в квартирах граждан, по одному разу на короткое замыкание электропроводки и по ложному вызову. 20 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.
21 января дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №1 выезжал в поселок Верх-Нейвинский, где на площади 250 квадратных метров горел склад материальных ценностей ритуальной службы «Звезда скорби», расположенный по адресу: ул. 8 марта, 57А. Причина пожара устанавливается дознавателями ОГПН Невьянского района.
25 января в результате неисправности печного отопления загорелся садовый дом, расположенный на территории садового некоммерческого товарищества «Автозаводец-1». Из-за позднего обнаружения и сообщения о пожаре к моменту прибытия огнеборцев пламя с горящего дома успело перекинуться на крыльцо и кровлю домика, расположенного на соседнем участке. Кроме того, тушение было осложнено значительной удаленностью от места происшествия водоисточников. В результате пожара на площади 60 квадратных метров один садовый дом был поврежден огнем, второй дом – уничтожен полностью.
Два раза личный состав Специального управления ФПС № 5 МЧС России привлекался для проведения спасательных работ:
20 января предоставляли сотрудникам полиции шанцевый инструмент для вскрытия входной металлической двери в квартире, расположенной на третьем этаже по адресу: ул. Бульвар Кикоина, 5, где закрылся изнутри и не открывал двери мужчина 1975 г.р.
24 января оказывали содействие сотрудникам скорой медицинской помощи в транспортировке больной женщины 1949 г.р. из квартиры, расположенной по адресу: ул. Театральный проезд, 8, до дежурного автомобиля.
Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 142 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.
Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Инспектор по работе со СМИ
СУ ФПС №5 МЧС России
Александра Школина