Обстановка с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ за первый квартал 2014 года.

Всего с начала 2014 года на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 86 происшествий, связанных с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 62), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 10 (в первом квартале 2013 года – 8).

На охраняемых подразделениями СУ ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено.

Из общего числа зарегистрированных сообщений:

— 26 сообщений о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов;

— 25 сообщений о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения;

— 9 случаев короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения.

За текущий период, при пожарах на территории Новоуральского городского округа погибло два человека, травмирования людей не допущено.

Основная доля пожаров, произошедших в 2014 году (70%), как и в прошлые годы, приходится на жилой сектор. В жилом секторе зарегистрировано 7 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 6). В том числе: пять — по причине неосторожного обращения с огнем (из них в трех случаях при курении); один — по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и еще один пожар произошел по прочим причинам.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров спасено 49 человек и материальных ценностей на сумму 697 тысяч рублей.

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями СУ ФПС № 5 МЧС России было совершено 1676 выездов (за аналогичный период прошлого года — 2036), из них на срабатывание автоматической пожарной сигнализации дежурные караулы выезжали 219 раз, 209 раз пожарные выезжали по ложному вызову.

Кроме того, с начала 2014 года 14 выездов было совершено для проведения аварийно-спасательных работ, из них:

— на спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях – два выезда;

— на аварийно-спасательные работы по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города) – 12 выездов.

В результате выполненных работ спасено 14 человек (за аналогичный период прошлого года – 12).

Всего по телефонам Службы спасения «01» поступило 8601 звонок, что в среднем составляет 95 звонков в сутки.

По линии государственного пожарного надзора с начала 2014 года проведено 41 мероприятие по контролю, из них 16 плановых проверок и 25 внеплановых.

За нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 110 тысяч рублей.

Инспектор по работе со СМИ
СУ ФПС №5 МЧС России
А.Е. Школина