С 7 по 13 июля подразделения противопожарной службы совершили 30 выездов по тревоге.

Из них, по три  раза пожарные выезжали по ложному вызову
и тушили мусор, по одному разу на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрической плите и на короткое замыкание дросселя люминесцентного светильника в помещении травмпункта хирургического корпуса больничного городка. 20 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

12 июля на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о пожаре в гаражном кооперативе, расположенном в районе горы «Уральская». По прибытию дежурных караулов к месту вызова было установлено, что на площади 15 кв.м. горит гараж и огонь распространяется на два соседних гаража. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли ворота гаражей, и, удостоверившись, что автотранспорта в них нет, произвели тушение. В результате пожара один гараж был полностью уничтожен огнем, повреждена кровля и внутренняя обшивка соседнего гаража, третий гараж огнеборцам удалось спасти. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

13 июля в деревню Пальники были направлены силы для проведения поисково-спасательных работ заблудившихся в лесу людей – женщины 1987 г.р. и ее племянницы 2004 г.р., которые ушли в лес за грибами в сторону бывшей деревни Воробьи и не вернулись домой. Для осуществления поиска пожарный автомобиль с включенной звуковой и световой сигнализацией на небольшой скорости проехал от деревни Пальники до места нахождения бывшей деревни Воробьи и обратно. После чего стало известно, что потерявшиеся вышли из леса в районе деревни Кауровка.

В рамках проведения летней оздоровительной кампании в целях профилактики правонарушений в области пожарной безопасности несовершеннолетними, а также гибели и травматизма детей при пожарах за прошедшую неделю для дошкольников и воспитанников детского приюта «Уралочка» были проведены две экскурсии в специальную пожарную часть №1 и одна — на пожарно-техническую выставку центра противопожарной пропаганды и общественных связей Специального управления ФПС № 5 МЧС России, а также организован показ техники в оздоровительном лагере «Зеленый мыс» с общим охватом 256 человек.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 227 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило сообщение дорожно-транспортном происшествии на автодороге Калиново – Шаманиха  в районе поселка «Зеленая горка» с последующей переадресацией на пульт дежурного полиции поселка Верх-Нейвинский.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

 ФГКУ «Специальное управление ФПС №5 МЧС России»

Инспектор по работе со СМИ

СУ ФПС №5 МЧС России

Александра Школина