С 15 по 21 декабря 2014 года подразделения противопожарной службы совершили 34 выезда по тревоге.

Из них, один раз выезжали по ложному вызову, два раза на загорание мусора в мусоросборнике и замыкание электропроводки, пять раз на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических и газовых плитах в квартирах граждан. 22 раза срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

15 декабря на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о задымлении в подвале здания ММУ МВД России по НГО по ул. Ленина 15А. По прибытию пожарных к месту вызова было организовано проведение разведки звеньями газодымозащитной службы и установлено, что в помещении баллистической экспертизы на площади 10 м2 происходит горение пластмассовых компактных дисков в картонной упаковке. Сотрудниками противопожарной службы звеном ГДЗС подан универсальный стол для тушения горящего помещения, а также произведен выпуск дыма из подвала и всего здания. В результате пожара повреждены компакт диски и их упаковка, закопчено перекрытие и стен помещения. Причина возгорания – попадание искры на картонную упаковку при проведении баллистической экспертизы.

Ночью 17 декабря на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о горении магазина в с. Тарасково. По прибытию к месту вызова огнеборцами было установлено, что на площади 45м2 открытым пламенем горит здание, на окнах металлические решетки. Для организации тушения пожара было произведено вскрытие дверей магазина, при помощи шанцевого инструмента демонтированы решетки на окнах, обесточено здание. В тушении пожара задействовано 6 единиц пожарной техники. Причина пожара – поджог.

18 декабря дежурный караул специальной пожарной части №1 выезжал по адресу М. Горького 8, где в квартире на площади 1м2 происходило горение домашних вещей. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Один раз личный состав Специального управления ФПС № 5 МЧС России привлекался для проведения спасательных работ.

15 декабря оказывали содействие сотрудникам полиции по проникновению в квартиру по ул. Автозаводская 14, где находился преступник, который не желал открывать металлическую дверь и сдаваться. Для проведения работ личным составом специальной пожарной части №4 установлена выдвижная трехколенная лестница на балкон третьего этажа. После чего сотрудниками полиции произведено задержание мужчины 1985 г.р.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 317 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило одно сообщение о горении легкового автомобиля на трассе Серов-Екатеринбург с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения Новоуральского городского округа.

Екатерина Ширяева