С пятого по девятое ноября 2014 года подразделения противопожарной службы совершили 26 выездов по тревоге.

Из них, два раза выезжали по ложному вызову, один раз на загорание мусора на контейнерной площадке по ул. Садовая, 29 и три раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на электрических плитах в квартирах граждан. 17 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

Утром седьмого ноября на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «Служба спасения 01» поступило сообщение о горении гаража в гаражном кооперативе в районе «Зелёного поселка». По прибытию к месту вызова дежурного караула специальной пожарной части № 5 было установлено, что на площади 30 кв.м. происходит горение в двухэтажном гараже, существует угроза распространения на соседние строения. Тушение производилось при помощи ручных универсальных стволов, поданных от автоцистерн, а также при помощи дискореза произведено вскрытие конструкций. В результате пожара частично повреждена внутренняя облицовка двухуровнего гаража. Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений распространения огня на соседние строения не допущено. Предполагаемая причина возгорания – поджог.

Шестого ноября оказывали содействие сотрудникам полиции по вскрытию металлической двери квартиры по ул. Чурина, 2. По прибытию к месту вызова было установлено, что на лестничной клетке находится пенсионер 1940 г.р., который вышел из своей квартиры и не может попасть обратно. Кроме того, в квартире находится его жена, которая не может самостоятельно открыть дверь из-за плохого самочувствия. При помощи выдвижной ручной лестницы личным составом отделения СПЧ №1 через окно балконной группы было произведено проникновение в квартиру и открытие входной двери. После чего фельдшером скорой помощи был произведен осмотр женщины, находящейся в квартире, госпитализация ей не потребовалась.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 122 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило одно сообщение о ДТП на трассе Серов-Екатеринбург с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения Новоуральского городского округа.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей

СУ ФПС №5 МЧС России

Ширяева Екатерина