На заседании правительства Свердловской области принято постановление об установлении величины прожиточного минимума на II квартал 2014 года, разработанное министерством экономики региона.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на II квартал 2014 года, в среднем на душу населения Свердловской области составляет 7317 рублей в месяц, что на 1,1 процента выше уровня I квартала 2014 года. В том числе для трудоспособного населения она составляет 7792 рубля, для пенсионеров — 6012 рублей (повышение на 1,2 процента), для детей — 7384 рубля (повышение на два процента).

По Российской Федерации в целом и в субъектах Российской Федерации величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Этот показатель рассчитывается по единой федеральной методике.

Величина прожиточного минимума не является показателем доходов населения, а применяется в качестве расчётного критерия для определения права на получение ряда мер государственной социальной помощи: выплату ежемесячного пособия на ребёнка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/