Уклонистам от армии будут выдавать справку, которая закроет им дорогу в органы власти.

1 октября в России начался очередной призыв на военную службу. В период с 1 октября по 31 декабря 2014 года в армию должны быть призваны 154 100 граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Свердловской области, как пояснили в областном военном комиссариате, нынешней осенью предстоит поставить в солдатский строй 4 480 новобранцев.

Напомним, что весной на службу ратную мы проводили 4 279 молодых свердловчан, а осенью прошлого года — 4 220.

Свердловских парней ждут во всех четырёх военных округах Минобороны России, а также во внутренних войсках МВД, воинских частях МЧС и других силовых ведомств.

Большинство (более 2,7 тысячи) призывников Среднего Урала пополнят Сухопутные войска. Гораздо меньшие по численности команды (от нескольких десятков до двух с половиной сотен человек) будут отправлены в Ракетные войска стратегического назначения, ВВС и ПВО, Военно-морской флот, Воздушно-десантные и Железнодорожные войска. 20 человек в начале ноября будут отправлены в Москву для службы в Президентском полку.

А вот разнарядку на пополнение так называемых научных и спортивных рот военкомат Свердловской области не получал.

— Эти подразделения и весной комплектовались не по разнарядке, а в индивидуальном, так сказать, порядке, — пояснил начальник отдела военкомата по работе с гражданами Андрей Петров. — Например, чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун весной призван в армейский спортивный клуб в Москву, а чемпион мира по акробатике Иван Кузьмин по его же просьбе отправлен служить в морскую пехоту Тихоокеанского флота.

Особенности нынешней призывной кампании

Главное новшество — это отмена выдачи военных билетов «откосившим» от армии 27-летним гражданам. То есть достигшим возраста, после которого на срочную службу призывать по закону уже не положено (такие, к сожалению, у нас есть: по окончании весеннего призыва этого года, например, военкомат области направил в Следственный комитет дела по привлечению к ответственности за уклонение от явки на призывные комиссии на 61 гражданина).

Раньше военные билеты выдавались всем уходившим на службу, а также всем военнообязанным, не отслужившим срочную, по достижении 27 лет. Теперь же их будут выдавать среди неслуживших только тем, кто не был призван на службу по уважительным, прописанным в законодательстве, причинам. Тем же, кто до 27 лет от призыва уклонялся путём противозаконных ухищрений, вместо военного билета будет выдаваться на руки только справка из военкомата о том, что на военном учёте имярек состоит, но от призыва в армию уклонился. А без военного билета военнообязанного гражданина согласно федеральному закону 2013 года №170 теперь не имеют права принимать ни на государственную, ни на муниципальную службу…

Впервые за последние десятилетия Российскую армию пополнят новобранцы из Чечни — около 500 человек.

В этом году впервые уже на областном призывном пункте (а не по прибытии в часть, как раньше) каждому новобранцу перед отправкой в войска будет вместе с военным билетом вручена персональная электронная карта военнослужащего со всеми его антропометрическими и основными биографическими данными. Со временем такие карты заменят и сам военный билет. Заметим, что уже несколько лет новобранец получает ещё один «пластик» — банковскую карту, на которую ежемесячно зачисляется его скромное (2 500 рублей) денежное довольствие.

Новобранцы с высшим техническим образованием получают право выбора — служить год срочную либо два года по контракту. Те, кто выберет службу по контракту в Ракетных войсках стратегического назначения, будут жить не в казарме, а в общежитии со свободным выходом в город во внеслужебное время и зачислением на личную банковскую карточку ежемесячно не 2 500, а более 20 тысяч рублей. Но служить в этом случае им предстоит не один, а два года.

Источник: http://www.oblgazeta.ru/