В Свердловской области вступил в силу приказ Департамента лесного хозяйства региона об охране елей в предновогодний период.

28 ноября Департамент лесного хозяйства Среднего Урала издал приказ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период в лесах Свердловской области».

До 12 декабря в лесничествах будет подготовлен и утвержден план совместных с правоохранительными органами действий по охране хвойных молодняков. Согласно плану, в каждом лесничестве будут намечены и утверждены маршруты патрулирования для проведения оперативных рейдов по выявлению нарушителей.

В лесничествах будут сформированы мобильные группы для контроля за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции, которые приступят к активному патрулированию лесов с 16 декабря. В состав мобильных групп войдут лесные инспектора, сотрудники лесничеств и представители правоохранительных органов. На автодорогах будут организованы стационарные посты для проверки законности перевозки молодых елей.

Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru