ГЖИ Свердловской области возобновит проверки придомовых территорий на предмет их очистки от снега.

С наступлением зимы Госжилинспекция Свердловской области предупреждает управляющие компании о необходимости своевременного проведения работ по очистке придомовых территорий и кровель многоквартирных домов от снега, наледи и сосуль.

Речь идет о выполнении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170. В инспекции напомнили, что их нарушение влечет за собой возбуждение административного производства по ст. 7.22 КоАП РФ с наложением штрафа на должностных лиц — от 4 до 5 т.р., на юридических лиц — от 40 до 50 тыс. руб.

В инспекции отметили, что самым распространенным и характерным почти для всех обследованных в прошлом году дворов являлись навалы уплотненного снега вдоль разграничивающих проезжую часть и тротуары бордюров, а также наличие снега и сосуль на крышах домов и козырьках подъездов.

«Учитывая, что данные нарушения вызывают не только неудобство для жителей многоквартирных домов, но и несут угрозу жизни и здоровью граждан, работа по очистке придомовых территорий должна осуществляться своевременно, качественно и в непрерывном режиме», — подчеркивает начальник Управления Госжилинспекции Алексей Россолов.

Инна Зотина,
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
web: www.midural.ru