12 ноября в рамках операции «Маяк» колонна в составе пожарной машины Специального управления №5 МЧС России совместно с двумя автомобилями ДПС проехала по центральным улицам Новоуральска с работающими спецсигналами.

Цель данной акции — выявление водителей, не предоставляющих преимущества в движении специальному транспорту с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета: скорой помощи, полиции и пожарным. Именно эти автомобили должны прийти на помощь горожанам в любых чрезвычайных ситуациях. Поскольку водители попросту игнорируют машины с включенными спецсигналами, существенно увеличивается время прибытия на место происшествия. А ведь на месте пострадавшего может когда-нибудь оказаться и сам водитель. Оперативным службам, спешащим на помощь гражданам, важна каждая секунда и недопустимо попадание в ДТП.

Напоминаем, что Кодексом об административных правонарушениях РФ в этом случае предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

В результате проведения очередного рейда «Маяк» нарушений со стороны автовладельцев выявлено не было. Несомненно, этот факт позволяет убедиться в том, что нашим гражданам небезразлична работа спасателей, пожарных и работников полиции.

Выражаем благодарность сотрудникам ГИБДД за содействие в проведении данной операции.

Александра Школина